Преподаватель дагестанского вуза прошла стажировку в Каире

С 3 марта по 4 апреля Министерство иностранных дел Египта (Египетское агентство развития партнерства) в сотрудничестве с Центром развития арабского языка Каирского университета подготовили и провели учебный курс по теме: «Подготовка иностранных преподавателей для преподавания арабского языка для носителей других языков». Учебный курс был организован для преподавателей арабского языка (курсы повышения квалификации). Программа имела международный формат, участники (а это более 20 преподавателей) представляли: Россию, Узбекистан, Боснию, Албанию, Грузию, Монголию, Казахстан, Армению, Украину, Молдавию. Россию вместе с двумя преподавателями из Казани представляла наша коллега, доцент кафедры арабского языка факультета востоковедения ДГУ Сакинат Магомедова.

Учебная программа мероприятия включала лекции и практические занятия по методике преподавания арабского языка, арабской прозе и поэзии, истории арабского языка и лингвокультурологии. Занятия проводились в форме интерактивных занятий: дискуссий, групповой работы, разработки презентации проекта.

Основное направление обучения — формирование навыков обучения арабскому языку без опоры на родной язык учащихся, использование электронных ресурсов, применение интерактивных технологий в процессе обучения арабскому языку. Все занятия проводились на высоком профессиональном уровне с приглашением ведущих специалистов. Участники программы встретились с верховным имамом мечети Аль-Азгьар Ахмадом Ат-тайиб и с генеральным секретарем агенства по сотрудничеству в развитии Ахмадом Шахином. Для ознакомления с опытом работы по преподаванию арабского языка не носителям арабского языка было организовано посещение Центра преподавания арабского языка для не носителей арабского языка имени шейха Зейдана, который возглавляет доктор Иман Ахмад Хариди, она же руководитель программы «Подготовка иностранных преподавателей обучению арабскому языку».

Культурная программа предоставила возможность преподавателям посетить культурные и исторические достопримечательности Египта: Александрийскую библиотеку, пирамиды, Национальный египетский музей. Также была организована туристическая поездка в Шарм-эш-Шейх.

«Лезги газет»