В Сулейман-Стальском районе посажено более 1200 саженцев

Сегодня, 13 апреля 2019 года, в Сулейман-Стальском районе состоялся Всероссийский субботник по санитарной очистке, благоустройству и посадке зеленых насаждений. В этом году субботник проходит в рамках экологической акции Главы РД Владимира Васильева «Зеленые километры» и приурочен к майским праздникам, 150-летию со дня рождения поэта Сулеймана Стальского и 90-летию образования Сулейман-Стальского района.

Следует также отметить, что в этом году исполнилось 100 лет традиции проведения субботников в России.

Хорошая погода и солнце настраивали на позитивный лад, а проделанная работа доставила массу положительных эмоций всем участникам субботника.

Активное участие в экологическом мероприятии приняли и.о. главы района Лацис Оруджев, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов, руководители структурных подразделений райадминистрации, администраций сельских поселений, коллективы организаций федерального, республиканского и районного уровней, общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений и жители.

В результате общей работы очищены улицы и территории административных зданий, образовательных учреждений, придомовые участки, оросительные каналы, придорожные полосы, облагорожены кладбища, благоустроены и озеленены обелиски, памятники, парки, территория районной центральной больницы, посажены и побелены деревья, проведена обрезка сухих веток, утилизированы несанкционированные мусорные свалки.

Все участники субботника были обеспечены необходимым инвентарем, оказывалось содействие в вывозе собранного мусора. Благотворительным фондом «Леки» выделены мешки для сбора мусора.

В рамках Всероссийского субботника и.о. главы района Лацис Оруджев совместно с председателем Общественной палаты района приняли участие в посадке деревьев на территории Центральной районной больницы и АСП «сельсовет «Герейхановский». Комментируя ход проводимого экологического мероприятия, и.о. главы района Лацис Оруджев отметил активность участия в нем трудовых коллективов, молодежи и жителей района. «В этом году по призыву главы района Наримана Абдулмуталибова к жителям района об участии в акциях «Зеленые километры», «Чистый район» в субботнике приняли участие более 3000 человек, в ходе которого посажено более 1200 саженцев липы, клена, березы, орешника, а также декоративных цветов, приведены в порядок общественные территории, придорожные полосы и т.д. Это говорит о неравнодушии со стороны населения района к экологическим проблемам, к судьбе своего родного края. Мы всегда будем поддерживать такие акции и совместными усилиями благоустроим наш район. Я призываю всех жителей и гостей района сохранить чистоту и порядок вокруг себя»,-подчеркнул он.

Напомним, что Всероссийский субботник в районе продолжится в следующую субботу, 20 апреля 2019 года.

«Лезги газет»