Об итогах съезда, текущей работе и перспективах Российского движения школьников

11 апреля в Малой академии наук Республики Дагестан для представителей муниципальных образований республики проведена Республиканская школа кураторов регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Семинар-тренинг проводился по итогам Всероссийского семинар-совещания для специалистов в сфере воспитания детей и IV съезда Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В открытии Школы кураторов принимали участие и.о. директора Малой академии наук Республики Дагестан Абдулмажид Багомаев, координатор Дагестанского регионального отделения РДШ — специалист ФГБУ «Росдетцентр» Людмила Саидова, Председатель регионального отделения РДШ Арсен Хайбулаев и начальник отдела по работе с детскими общественными объединениями МАН РД Екатерина Байгушева.

С приветственным словом к представителям городских округов и  муниципальных районов, курирующих деятельность РДШ в Республике Дагестан, обратился Абдулмеджид Багомаев, подчеркнувший важность такого рода собраний и конференций в совершенствовании и укреплении учебно-воспитательной и организазационно-методической базы для работы педагогов и старших вожатых общеобразовательных организаций республики. Руководитель учреждения отметил, что Малая академия наук РД заинтересована в усилении работы, проводимой совместно с Региональным отделением РДШ и с января текущего учебного года реализует новую программу курсов повышения квалификации для старших вожатых образовательных учреждений Республики  Дагестан.

В ходе работы семинара председатель РО РДШ по РД Арсен Хайбулаев ознакомил собравшихся с основными положениями принятой на IV съезде Стратегии развития Российского движения школьников на период до 2022 года. О функциях и задачах Республиканского ресурсного центра, сетевом взаимодействии между образовательными учреждениями и роли учреждений дополнительного образования в разрезе муниципального звена школьного образования собравшимся рассказала Екатерина Байгушева. Ею было отмечено, что многие учреждения ДО, функционирующие в республике, стали основным местом сбора детских активов, различных команд и отрядов, а также площадками для проведения муниципальных детских советов и рабочих групп РДШ.

Также в ходе работы семинара состоялась открытая лекция о создании первичных организаций, штабах, председателе и лидере первичной организации. (Напоминаем, что Республиканская школа кураторов РДШ проводится раз в квартал в целях повышения теоретической и практической подготовки работников РО РДШ по РД).

«Лезги газет»