Финские учёные установили возраст, когда человек начинает лениться

Группа исследователей из Университета Ювяскюля в Финляндии провели анализ порядка 30 результатов научных изысканий, направленных на выяснение уровня двигательной активности представителей разных возрастных групп. Об этом пишет inforeactor.ru.

Стало известно, что самый низкий показатель был зафиксирован среди подростков. Заметное снижение двигательной нагрузки наступало в возрасте 7 лет, когда ребенок начинал ходить в школу, независимо от того, был ли он подвижным детстве или нет. Стоит отметить, что именно в подростковом возрасте, по мнению ученых, люди чаще всего переставали интересоваться спортом.

Как сообщает издание, ученые обнаружили взаимосвязь между методами воспитания ребенка и его физической активностью. Так дети, чьи родители настойчиво поддерживали интерес своих отпрысков к физическим упражнениям, намного реже превращались в лентяев. Кроме того, подростки, которые мало времени уделяли просмотру телевизора, чаще оставались в хорошей спортивной форме. Исследователи обращают внимание, что высокий уровень двигательной активности в юном возрасте, имеет определенные преимущества и оказывает положительное влияние на здоровье человека в будущем, даже если большую часть времени он будет проводить в сидячем положении.

Источник: inforeactor.ru.