Мэр Дербента встретился с главой Гумбетовского района

10 апреля 2019 года глава Гумбетовского района, Олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов провел рабочую встречу с мэром города Дербента Хизри Абакаровым. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, стороны обсудили вопросы сотрудничества, реализацию совместных спортивных, культурных, туристических и других проектов.

Глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов отметил, что Дербент является древнейшим очагом мировой цивилизации, важным городом и портом, расположенным на берегу Каспийского моря, на месте, имеющем стратегическое значение для страны.

«Руководство России и Дагестана уделяет большое внимание всестороннему развитию республики и города Дербента, в частности. Инициированы специальные программы для модернизации инфраструктуры города, для привлечения инвестиций. Крепость Нарын-Кала и другие исторические памятники Дербента являются объектами Всемирного наследия, охраняемыми ЮНЕСКО. Важно привлечь в Дербент и дагестанского туриста.

Внутренний туризм очень важен для нашей республики. Гумбетовцы часто приезжают в Дербент. Много людей из нашего района совершают паломничество на кладбище Кырхляр, молятся в самой древней мечети страны», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.

В ходе встречи также были рассмотрены различные вопросы по повышению спортивного мастерства и организации массовых соревнований. На встрече также присутствовали заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов, чемпион мира по смешанным единоборствам Магомед Маликов и другие.

Сегодня же на территории дербентского педагогического колледжа открылся спортивный зал, в торжественной церемонии открытия которого принял участие Хаджимурад Магомедов.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.