В Дагестане выводят новые сорта плодовых

Горным ботаническим садом Дагестанского научного центра РАН выводятся новые сорта персика, абрикоса и сливы. Об этом поведал Загирбег Асадулаев – директор учреждения.

Асадулаев подчеркнул, что «Особое, стратегическое место в садоводстве горного Дагестана занимают три косточковые культуры: абрикос, персик и слива. Для дальнейшего развития этих плодовых культур считаем важным выведение сортов, устойчивых к клястероспориозу и монилиозу, сухофруктовых сортов, селекцию и подбор сортов на устойчивость к весенним возвратным заморозкам с целью расширения зоны возделывания, создание новых гибридных плодовых культур (плоут, пичплам, априум и других) с ценными качествами, разработку технологии размножения клонового подвоя и саженцев персика».

По словам Асадулаева, данная задача частично уже выполняется в их учреждении.

С целью выведения очередных сортов используют имеющиеся в коллекциях ГорБС генетические ресурсы этого вида из Армении, Таджикистана, сорта из Крыма и Москвы, местные сорта и формы. В общем, в программу вовлечено приблизительно сто сортов и форм.

Научными исследованиями Горного ботанического сада обоснована целесообразность относительно строительства на террасированных южных склонах Внутреннегорного Дагестана малообъемных односкатных многофункциональных сооружений защищенного грунта. Они предназначены для выращивания овощей в осенний сезон и получения фруктовых десертов в летний сезон.

Горным ботаническим садом упорно продвигается идея по созданиям насаждений защищенного грунта с использованием гелиоэнергетики для интродукции субтропических культур во Внутреннегорных областях Дагестана. Опыт ГорБС показывает также перспективность распространения тут в открытом грунте мушмулы, пекана, фейхоа, граната, лавра благородного, хурмы, каштана, миндаля и других растений субтропиков.

В последние годы Горный ботанический сад развивает абсолютно новое направление в садоводстве, которое ставит задачу закладки садов из плодовых культур, содержащих огромное количество биологически активных веществ, а также антиоксидантов. Данным требованиям отвечают новые для РД интродуцированные в Горном ботаническом саде плодовые культуры: лимонник, актинидия, арония, шефердия, жимолость, рябина и др. Они должны стать доминантой по развитию в горных областях Республики Дагестан лечебного садоводства.

По словам Асадулаева, очень важно создать в отдельных районах горного Дагестана средние специальные учебные заведения по таким и аналогичным направлениям обучения, как эксплуатация, ремонт оборудования и сельхозмашин, лекарственное растениеводство, переработка мяса, экологическое и террасное земледелие, производство марочных горных сыров и сухофруктов, эксплуатация и проектирование малообъемных гелиотеплиц и др.

Асадулаев уверен, что «Такие учебные заведения будут обучать молодежь передовым технологиям, адаптированным к горным условиям, менеджменту и маркетингу с привлечением специалистов мирового уровня, в том числе из научных учреждений России и Дагестана на конкурсной основе».

«Лезги газет»