Республиканский этап конкурса «Учитель года — 2019» стартовал в Дагестане

В Республике Дагестан начался региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019». Открытие данного мероприятия состоялось на базе лицея №8, в котором собрались представители Министерства образования и науки Дагестана, Управления образования столицы, педагогической общественности.

С приветственным словом к финалистам обратилась Уммупазиль Омарова – заместитель председателя правительства Дагестана – глава Минобрнауки региона.

Она подчеркнула, что, благодаря данному конкурсу, каждый последующий год раскрываются очередные таланты и преподаватели, которые нацелены на развитие профессионального мастерства и скрупулёзную работу над собой.

Кроме того Омирова сказала, что «Профессия учителя – это особая профессия. Сегодня нами решается одна из актуальных проблем в системе образования региона – нехватка педагогических кадров в школах. В правительстве республики обсуждаются возможности дополнительных мер стимулирования работников образования. Наша главная задача – повысить престиж и популярность профессии учителя. А такие конкурсы способствуют этому».

Не секрет, что в финале конкурса примут участие 27 преподавателей. Все они являются триумфаторами муниципального этапа. На протяжении пяти конкурсных дней участникам надо будет проявить себя в таких заданиях как: «мастер-класс», «учитель-профи», «защита образовательного проекта», «педагогический совет». Триумфатор конкурса будет представлять нашу республику на всероссийском этапе конкурса.

«Лезги газет»