Омарова призвала проводить аттестацию учителей прозрачно

Уммупазиль Омарова – вице-премьер – министр образования и науки Дагестана, провела совещание с членами Главной аттестационной комиссии Минобрнауки региона, в процессе которого обсуждались итоги аттестации педагогических работников на первую квалификационную категорию.

Подводя итоги, члены ГАК доложили Омаровой о выявленных фактах подлога конкурсной документации (в частности, грамот) и необъективного оценивания участников.

Уммупазиль отметила недопустимость подобного рода инцидентов, после чего поручила существенно усилить контроль за соблюдением процедур аттестации. Она сказала, что «Это говорит о том, что руководители образовательных организаций халатно относятся к проверке пакета документов, представляемых педагогами для аттестации. Это недопустимо! Категории должны утверждаться заслуженно. Каждый, кто задействован в проведении аттестационных процедур, должен понимать ответственность и знать, что все действия и принимаемые решения должны быть абсолютно прозрачными и объективными».

Глава Минобрнауки региона заверила, что создадут специальную мобильную группу для осуществления дополнительной, выборочной экспертизы. Кроме того она подчеркнула, что руководители образовательных организаций и начальники управлений образования будут нести персональную ответственность за документацию, представляемую преподавателями.

Также Омарова напомнила всем присутствующим о праве учителей лично присутствовать на заседаниях комиссии и необходимости привлечения к данной работе общественников.

Аттестацию педагогических работников проводят в целях утверждения заявленной первой (высшей) квалификационной категории   на основе объективной оценки их деятельности.

Прием документов осуществляется в Минобрнауки Республики Дагестан. С целью проведения процедуры экспертной оценки представленных документов привлекаются экспертные группы, в состав которых входят наилучшие преподаватели региона. Итоги утверждают на заседаниях аттестационной комиссии.

«Лезги газет»