В Лакском районе прошел фестиваль народной песни «Щаза из Куркли»

Накануне в Центре культуры с. Кумух Лакского района прошел Республиканский фестиваль народной песни, посвящённый памяти Щазы из Куркли.  В фестивале приняли участие исполнители народной  песни из Лакского, Акушинского, Левашинского, Кулинского, Чародинского,  Новолакского, Агульского, Рутульского, Гунибского, Гергебильского  районов и города  Буйнакск, а также артисты Лакского государственного театра. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Организовали праздник Администрация, Управление Образования и культуры МО «Лакский район», Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества.

Традиция проводить этот праздник в Лакском районе появилась неспроста – Щаза родом из селения Куркли, которое как говорят, находится на краю рая.

Фестиваль исполнителей национальной песни, посвящённый памяти Щазы, впервые прошёл в 2004 году на родине Щазы в селе Куркли с участием артистов Лакского, Кулинского, Новолакского районов. С недавнего времени он стал республиканским фестивалем. И сегодня он собрал народных исполнителей со всего Дагестана — мужская вокальная группа «Вирттал» Лакского района, народная артистка Дагестана Зоя Чунаева г.Буйнакск, Абдулпатах Магомедов из Гергебильского района, заслуженный артист Дагестана  Вели Шахбанов Рутульского района, вокальная группа «Вайлар»  Лакского района,  Индира Рабаданова из Акушинского района, Магомед Алиев из Новолакского района, Абулайс Асайханов из Ботлихского района, Наида Ибрагимова из Чародинского района, Гури Рахманова из Агульского района и др.

С приветственным словом и добрыми пожеланиями от министра культуры РД Заремы Бутаевой к зрителям и участникам обратилась замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова. Она отметила, что Щаза из Куркли — классик лакской литературы, и в прошлом году республика отмечала  150- летие со дня ее рождения. Песни на стихи Щазы и сегодня исполняются артистами на праздниках народной песни. География участников праздника расширилась, он стал по-настоящему народным.

Глава Лакского района Юсуп Магомедов поздравил всех присутствующих с праздником. Он подчеркнул значимость этого фестиваля, который объединяет республику на гостеприимной лакской земле.

Каждое выступление артистов — это песня о Щазе. Стихи поэтессы, положенные на музыку, звучали сегодня со сцены, как гимн её творчеству. Она прославляла горянку, женщину, которая должна бороться за право быть счастливой. И сегодня  на фестивале со сцены о прекрасной Щазе, о её тяжелой судьбе и чудесном даре пели на разных  языках народов Дагестана. Пели так, что хотелось бесконечно слушать эту грустную, но прекрасную историю о жизни народной поэтессы, память которой живет в столетиях. Республиканский фестиваль народной песни, посвящённый памяти Щазе из Куркли стал связующим звеном между прошлым и настоящим культуры народов Дагестана.

«Лезги газет»