Набиуллина пожаловалась Путину на ситуацию в Дагестане

Об этом сообщили два источника в Правительстве страны. Стало известно, что глава Банка России Эльвира Набиуллина пожаловалась Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о схемах финансирования «серого» импорта, переводе средств за границу через крупнейшие российские рынки, а также о механизмах ухода от уплаты налогов, которыми пользуются арендаторы некоторых рынков в ряде городов. Об этом сообщает «Интерфакс». Дагестанский город Хасавюрт также указан в числе этих городов.

Из письма следует, что на крупных рынках выявлена возможная схема легализации серого импорта объемом не менее 10 млрд. рублей в месяц.

Глава Банка РФ сообщила, что получателями отправленных из точек неподалеку от рынков были склады в Казахстане и Киргизии, куда приходили товары из Вьетнама и Китая. Данный механизм, по ее словам, использовался арендаторами целого ряда рынков Москвы, Омска, Хасавюрта, Новосибирска, Уфы для ухода от налогов.

Глава РФ Владимир Путин поручил Правительству страны и ФСБ разработать на рынках наличных и товаров меры по борьбе с теневым оборотом, после прочтения письма.

«Лезги газет»