Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за прибывшими паломниками

Вчера, 6 сентября, первые дагестанские паломники вернулись с хаджа.

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан напоминает, что в этом году хадж-кампания проходит на фоне продолжающегося неблагополучия эпидемической ситуации в Саудовской Аравии по коронавирусной инфекции, и эпидемии холеры в Йемене, в связи с чем существуют риски инфицирования паломников и завоза инфекционного заболевания на территорию Российской Федерации.

На время хадж кампании в воздушном пункте пропуска через государственную границу «Махачкала (Уйташ)» усилен санитарно-карантинный контроль.

С помощью современного тепловизионного оборудования, специалистами Роспотребнадзора Дагестана проводится досмотр прибывающих паломников и членов экипажа на наличие признаков инфекционных заболеваний.

Списки прибывших паломников передаются в медицинские организации для установления медицинского наблюдения в течение 21 дня по месту жительства.

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан напоминает и призывает паломников наблюдать за состоянием своего здоровья в течение 3-х недель после возвращения из хаджа.

При появлении недомогания или температуры после возвращения не заниматься самолечением и срочно вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства, а в случае тяжелого состояния — вызвать скорую медицинскую помощь.

До приезда врача ограничьте общение с родственниками и знакомыми.

Обязательно сообщите врачу о недавнем пребывании в хадже.

«Лезги газет»