Из-за мощной вспышки на Солнце, ученые прогнозируют сильную магнитную бурю на Земле 9 сентября

Как передают многие федеральные источники, 6 сентября 2017 года около 15 часов были две сильнейших вспышки на Солнце. В течение часа на Земле были сбои некоторой техники. Например,  помехи сигнала GPS. Обычные всплески не могут пройти через атмосферу Земли, но в данном случае они были интенсивными и даже смогли физически воздействовать на людей.

Как заявил специалист Пулковской обсерватории РАН Георгий Гончаров, землянам и, в частности, москвичам в ближайшее время следует проявлять бдительность, заявил ведущий научный.

«Вспышка спровоцировала геомагнитную бурю, которая может оказать влияние на самочувствие и, как следствие, концентрацию внимания некоторых метеочувствительных людей» — цитирует слова специалиста http://www.mk.ru

В связи с этим эксперт предсказал возможное повышение количества аварий 8 сентября и призвал как автолюбителей, так и пешеходов быть более осторожными, а также внимательнее следить за своими детьми, не достигшими 12 лет.

«Вспышка несет угрозу отказов космической техники и систем связи. Сейчас из-за вспышки на Землю летит поток протонов, способный вызвать повышение радиационного фона. Специалисты пытаются определить, произошел ли выброс в сторону Земли солнечного вещества. Если выброс во время экстремально большой вспышки все же был, то он достигнет Земли 8−9 сентября», — приводит слова руководитель Центра космической погоды ИЗМИРАН Сергей Гайдаша ТАСС.

Главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев в беседе с корреспондентом портала chrdk.ru заявил, что в ночь на 8 сентября москвичи с некоторой вероятностью увидят более чем редкое для российской столицы явление – полярное сияние. Ученый также не исключил, что за недавней вспышкой могут последовать другие, в том числе, даже более сильные.

Отметим, что из-за крупнейшей вспышки на территории Европы и Америки ухудшилась связь.

«Лезги газет»