Незаконные пристройки в Махачкале будут сносить через суд

Работа по выявлению фактов самовольных перепланировок помещений в многоквартирных домах, произведенных путем возведения капитальных пристроек в том числе, ведется управлением муниципального жилищного контроля. По фактам самовольных перепланировок переданы в судебные органы около одной тысячи материалов.  

Эта работа ведется с 2017 года и на сегодня по большей части и выявленных фактов вынесены судебные решения о сносе и приведении помещений в первоначальный вид. Исполнительные производства ведется службой судебных приставов.

Также в многоквартирных домах переустроенные помещения, где самовольно установлены газоиспользующие индивидуальные источники тепловой энергии также вызывают тревогу. Как известно, в начале 2000-х годов, из-за значительных проблем с обеспечением качественного центрального теплоснабжения, в городе наблюдался массовый переход на индивидуальные источники теплоэнергии. В настоящее время проблема функционирования централизованного теплоснабжения в городе в целом решена.

Мероприятия, которые проводит управление муниципального жилищного контроля в настоящее время, направлены на обеспечение безопасного проживания горожан, а также на улучшение состояния и внешнего облика многоквартирных домов.

«Лезги газет»