В Хасавюртовском районе проводят обследование озимых культур

Специалисты  УСХ  Хасавюртовского района Расул Хасаев, Юрий Бабаев, совместно с руководителем  территориального филиала « Россельхозцентра»,  Гульбарият  Черкесовой, продолжают наблюдение   за состоянием посевов озимых зерновых культур в хозяйствах района, для выявления опасных болезней, вредителей с целью определения объемов и сроков проведения защитных мероприятий в период вегетации озимых. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.   

« Озимые зерновые являются одной из важнейших культур в отрасли растениеводства района. Озимые в районе хозяйствами всех форм хозяйствования выращивают на площади 15800 гектаров. Обследование посевов и отобранные пробы озимых показывают хорошую жизнеспособность после зимовки. С наступлением весны озимым требуется особый уход- питание и защита. Все полевые работы весеннего ухода за озимыми посевами должны быть направлены на усиление роста растений. На обследованных полях практически не выявлены мышевидных грызунов. На основании  обследования и анализа результатов проб растений, а также для получения максимального урожая зерна озимого клина, необходимо провести весь комплекс агротехнических мероприятий. Не секрет,  что процесс выращивания растений не возможны без применения химических средств защиты. Ведь, главное не только произвести посевы озимых, но и защита их, чтобы вырастить хороший урожай» — отметил Расул Хасаев.

« Руководители  хозяйств, по результатам обследования посевов для роста и защиты растений, необходимо провести все виды агроприемов, подкормка минеральными удобрениями, боронование, опрыскивание – обработка полей средствами защиты против сорной растительности, болезней и вредителей. При обнаружении заряжение посевов, незамедлительно поставить в известность УСХ и филиал «Россельхозцентр» района  для локализации очагов заряжения. Соблюдение и выполнение вышеперечисленных мероприятий в период вегетации —  основа для получения полноценного урожая », —  дополнила   Гульбарият Черкесова.

«Лезги газет»