Работники УСЗН и социальных центров Хасавюртовского района обсудили Послание Главы РД

Работники  УСЗН и социальных центров Хасавюртовского района накануне обсудили Послание Главы региона Владимира Васильева Народному Собранию РД, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Так на собрании коллектива УСЗН района, его руководитель, Эльдар Гаджиалиев, отметил, что в  своем Послании Народному Собранию глава Республики Дагестан Владимир Васильев затронул все стороны жизни дагестанцев.

« Применительно к нашей системе, Владимир Васильев подчеркнул о политически важной задаче защиты  социально незащищенных слоев населения и четко расставил приоритеты для дальнейшего социального развития,  обеспечения  жильем нуждающуюся категорию граждан и подробно рассказал о планируемых мерах по обеспечению жильем лиц с ограниченными физическими возможностями.
Так, Глава региона поручил предусмотреть в бюджете текущего года не менее 300 млн. рублей для обеспечения жильем инвалидов первой категории и семей с детьми- инвалидами, проработав механизм предоставления им льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом

Так за счет внедрения принципа « Бережливое Правительство », реализован проект «Оптимизация процедур и сроков оказания государственной услуги назначения ежемесячного пособия на ребенка». В рамках проекта разработана универсальная форма заявления, в том числе предусмотрена возможность ее оформления в форме электронного документа, а также обеспечена реализация межведомственного информационного документооборота в электронном виде по защищенному каналу связи (VipNet) и другое. Это позволяет  значительно сократить сроки предоставления социальных услуг, в управлении социальной защиты населения  с 10 до 7 дней» — подчеркнул руководитель УСЗН

« В Послании была затронута тема поддержки детей — инвалидов, многодетных семей, социальных льгот и субсидий, все перечисленное относится к нашей категории граждан, мы в свою очередь постараемся реализовать все задачи, которые были озвучены в Послании », –  дополнил, заместитель начальника УСЗН Махтибек Махтибеков.

А в Комплексном центре социального обслуживания населения, его руководитель Мурад Порсуков, пригласил на обсуждение трудового коллектива, Послания Главы Дагестана Владимира Васильева,  руководителя исполкома местного отделения партии « Единая Россия» Асият Арсланханову и духовенство района.

« Наша задача,  в плане реализации  Послания Главы Дагестана,  что бы люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, не чувствовали  себя обделенными и незащищенными, обеспечить  им  достойный уход и оказание качественной помощи, такой категории граждан, и именно в этом моменте важно проведение работы в тесном контакте со всеми представителями социального блока » — заключил Мурад Порсуков.

Далее выступила руководитель Исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Асият Арсланханова.  В ее выступлении было отмечено, что Послание Главы Республики, направлено в первую очередь на то, какие усилия прилагает Руководство, чтобы обеспечить Дагестану стабильность, мир и процветание.

« Это посыл руководства  к активным  действиям, призыв  общественности совместно с органами местной власти активно включиться в процесс решения приоритетных задач, озвученных в Послании » — заключила Асият Арсланханова.

«Лезги газет»