В уголовно-исполнительной инспекции обсудили вопросы реабилитации осужденных без изоляции от общества, признанных больными наркоманией

В ходе межведомственного совещания обсуждались меры по эффективной работе УИИ УФСИН России по Республике Дагестан, во взаимодействии с МВД, Министерством здравоохранения, а также общественными и религиозными организациями республики, в целях профилактики наркозависимых на разных этапах, противодействию распространения наркотиков и возвращению в социальную среду наркозависимых. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Дагестан.

В ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан прошло межведомственное совещание, в ходе которого рассмотрели вопросы взаимодействия уголовно-исполнительной инспекции с правоохранительными органами, министерством здравоохранения и Муфтиятом Республики Дагестан в области реабилитации осужденных без изоляции от общества, признанных больными наркоманией.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, помощник начальника Управления по работе с верующими, а также представители МВД по Республике Дагестан, министерства здравоохранения Республики Дагестан и Муфтията республики.

В ходе совещания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по реабилитации осужденных без изоляции от общества, признанных больными наркоманией, а так же лиц, обязанных пройти курс лечения от наркомании и социальную реабилитацию, в соответствии со ст. 72.1 УК РФ.

В своем выступлении начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Сийибат Абасова довела до сведения участников совещания информацию по наркозависимым осужденным, находящимся на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, а также рассказала о взаимодействии с другими госорганами и институтами гражданского общества.

Представитель УКОН МВД по Республике Дагестан майор полиции Надежда Сейфудинова ознакомила с деятельностью УКОН МВД по Республике Дагестан в сфере противодействия распространения наркотиков, а также с результатами мониторинга частных реабилитационных центров.

Представитель Министерства здравоохранения республики — специалист республиканского наркологического диспансера Саламат Шамсиева рассказала о том, какими ресурсами обладает Минздрав республики для помощи этим людям, признанным больными наркоманией, о методах лечения и реабилитации.

В свою очередь, представитель Муфтията республики Умар Идрисов  рассказал об отношении религии Ислам к наркомании, а также о мерах противодействия и профилактики наркомании со стороны религиозных и общественных организаций.

В завершении мероприятия участники приняли совместное решение активизировать работу соответствующих органов профилактики по привлечению осужденных пройти курс лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации с ежеквартальным подведением итогов.

«Лезги газет»