Власти Буйнакска обратились к меценатам

Обращение к меценатам с призывом принять участие в реализации проекта «100 школ» на территории городского округа «город Буйнакск»

«Дорогие друзья! Уважаемые предприниматели, неравнодушные горожане!

Для любого человека нормально проявить себя с позитивной стороны, открыть в себе положительные качества, задуматься о благотворительности, как о реальной возможности сделать что-то хорошее для общества.

Образование определяет положение человека в обществе и государства в современном мире. Образовательная система постоянно корректируется и подвергается модернизации, но базовым ее звеном неизменно остается общеобразовательная школа.

Качество образовательного процесса в школах определяется совокупностью таких показателей, как формы и методы обучения, кадровый состав и, что не менее важно, материально-техническая база учреждений.

В городе Буйнакске более восьми тысяч детей обучаются в 11 школах, из которых девять находятся в аварийном и ветхом состоянии. Помимо этого, 14 дошкольных общеобразовательных учреждений нуждаются в проведении капитального ремонта.

Для решения задачи по улучшению материального состояния общеобразовательных организаций по поручению Главы Республики Дагестан В.А. Васильева разработан проект «100 школ».

Из республиканского бюджета РД победителю конкурса предусмотрено выделение субсидий до 2 млн. рублей, с частичным софинансированием (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования. Однако для полномасштабной реализации проекта этого недостаточно. Требуется привлечение дополнительных средств (не менее 15% от общей стоимости) за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц — меценатов.

Дорогие друзья! Качество образования определяет успешное будущее и является залогом экономического роста любого региона. Мы призываем вас не оставаться в стороне и принять участие в реализации общереспубликанского проекта «100 школ». Мы рассчитываем на вашу поддержку!

Администрация города Буйнакска заранее выражает глубокую благодарность и признательность будущим меценатам, которые, несмотря на экономические трудности, смогут помочь в реализации данного проекта», — говорится в тексте, размещенном на официальном сайте администрации города в Инстаграме.

«Лезги газет»