Дагестан вошел в число регионов-лидеров по закладке садов в 2018 году

Дагестан вошел в пятерку регионов-лидеров по итогам 2018 года согласно данным федерального аграрного ведомства. Минсельхоз РФ опубликовал итоговую информацию по закладке садов в стране.

Стоит отметить, что в рамках госпрограммы развития АПК в России заложено 78,4 тысячи гектаров новых садов с 2013 года. В перечень основных выращиваемых в стране фруктов входят яблоки, также выращивают груши, абрикосы, малина, земляника, смородина, персики, вишня, черешня, сливы и другие плоды и ягоды.

Отмечается, что на закладку и уход за многолетними насаждениями, по данным ведомства, в 2018 году было направлено около 5,3 млрд. рублей, на 1,8 раза больше, чем 2017 году. В этом году планируется сохранение рекордного уровня поддержки отрасли, по данным органов управления АПК.

По данным источника, к 2024 году площадь закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений увеличится на 68 тысяч гектаров, благодаря мерам господдержки. Также темпы закладки позволят значительно нарастить производство плодов и ягод.

Отмечается, что на площади более 1 тысячи га в 2019 году в Дагестане планируется провести закладку  новых садов, в том числе и интенсивных.

«Лезги газет»