Представители РКЦ WorldSkills в Дагестане приняли участие в III Вузовском чемпионате в Казани

В Республике Татарстан завершился вузовский чемпионат «Молодые профессионалы», проходивший по стандартам WorldSkills. В качестве приглашенных гостей в нём приняли участие представители Регионального координационного центра WorldSkills в РД Махмуд Гаджиев и Муса Кулдуев.

Вузовский чемпионат проходил в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова с 24 по 29 марта по 4-м компетенциям: «Организация экскурсионных услуг», «Туризм», «Предпринимательство» и «Администрирование отеля».

В компетенции «Предпринимательство» команды соревновались в области развития бизнеса: создавали компании на основе разработанного бизнес-плана, представляли свои наработки для экспертной оценки жюри конкурса. В компетенции «Туризм» — разработали туристические маршруты, формировали туристские продукты, а также программу их продвижения и реализации. В компетенции «Администрирование отеля» участники получили уникальный опыт работы администратором. Компетенция «Организация экскурсионных услуг» проверила навыки экскурсоводов, разработки экскурсии, определения её стоимости, обучения экскурсантов изготовлению сувениров своими руками.

Представители Дагестана самым активным образом были интегрированы в процесс на всех площадках чемпионата, опыт которого, впоследствии планируется использовать во время проведения дагестанского этапа подобного чемпионата.

О полученном новом опыте и о том, что даст ребятам участие в межвузовском чемпионате рассказал Махмуд Гаджиев.

«Мы были рады принять приглашение на III Вузовский чемпионат от Казанского инновационного университета, так как у них уже имелся  большой опыт проведения такого мероприятия. Подобный чемпионат пройдёт и в нашей республике в первый раз. Для Дагестана межвузовский чемпионат — это новая ветка, это площадки, где выступят студенты высших учебных заведений. Основной целью проведения вузовских чемпионатов является повышение востребованности профессионального образования, исходя из реальных запросов работодателей. Это участие даст участникам возможность адекватно оценить свой уровень подготовки и даст шанс на трудоустройство после завершения учебы», — сказал представитель РКЦ WorldSkills в РД.

Отметим, что площадки чемпионата в Казани также посетили председатель Государственного комитета по туризму Республики Татарстан Сергей Иванов, заместитель директора Комитета по развитию туризма Казани Диана Абдулхакова, руководитель Центра развития WorldSkills, эксперт консалтинговой компании ООО «Велес-Поволжье+» Татьяна Клименко и сертифицированные эксперты по представленным компетенциям.

«Лезги газет»