Работники Счетной палаты РД встретились со студентами ДГТУ

В соответствии с планом воспитательной работы на факультете информационных систем, финансов и аудита состоялась встреча студентов с главными инспекторами Счетной палаты РД Асиятиловым А.А. и Ахмедовым С.Ш. Встречу организовал доцент кафедры аудита и финансового контроля к.э.н., Керимов Салик Героевич. Об этом сообщает пресс-служба ДГТУ.

Во вступительном слове Салик Керимов обратил внимание студентов, что такие встречи носят характер профессионального воспитания и направлены на формирование, прежде всего, экономической грамотности и культуры будущих бухгалтеров и финансистов, планирующих реализовать свои знания в органах государственного контроля.

Асиятилов А.А. акцентировал внимание студентов на том, что деятельность Счетной палаты РД направлена на обеспечение законности и эффективности использования государственных средств и активов, а также на выявление коррупционных факторов в бюджетно-финансовой сфере, в том числе и в форме дачи предварительной оценки совершенным финансовым нарушениям, как деяниям коррупционной направленности.

Было отмечено, что в своей работе Счетная палата РД поддерживает связи со счетными и контрольными палатами парламентского контроля Российской Федерации и контрольными органами зарубежных стран. И все же, главными задачами Счетной палаты являются: оценка законности и эффективности осуществления бюджетного процесса в целом, в том числе анализ соответствия нормативных правовых актов государственных и муниципальных органов бюджетному законодательству Российской Федерации, определение эффективности использования бюджетных средств, выявление причин и условий, способствующих нарушениям бюджетного законодательства, выработка предложений по их предотвращению и минимизации неблагоприятных последствий для исполнения бюджетов.

Ахмедов С.Ш. поделился практическим опытом многолетней работы в органах государственного финансового контроля, и в убедительной форме высказал мнение, что государственный контроль и регулирование в государственном секторе экономики должны стать более действенными и эффективными. Принятый в стране курс на модернизацию экономики и эффективное исполнение бюджета, в том числе при реализации инвестиционных проектов, требуют от Счетной палаты дальнейшего совершенствования форм и методов контроля.

Рассматриваемые в ходе встречи существующие проблемы и отдельные факты несоблюдения законности использования государственных средств и активов вызвали профессиональный интерес у студентов.

По результатам встречи все участники пришли к общему мнению, что соблюдение бюджетной дисциплины – одна из основ эффективного развития российской экономики и социального благополучия граждан!

«Лезги газет»