В РПЦ «Мама Патимат» прошел семинар, посвященный спасению недоношенных детей

Семинар, посвященный спасению недоношенных детей с дистресс -синдромом, прошел в Республиканском перинатальном центре, где перед участниками мероприятия выступил заведующий отделением детской реанимации одной из больниц московской области Дмитрий Прометной.

По словам Дмитрия Прометнова, сегодня врачи научились спасать таких малышей, использование современных технологий выхаживания и лечения способствуют снижению уровня младенческой смертности и инвалидизации детей родившихся раньше срока с подобным синдромом. Для стабилизации состояния ребенка инвазивно вводится сурфактанта, именно недостаток или изменение свойств сурфактанта приводит к заболеванию. Это поверхностно-активное вещество, обеспечивающее эластичность и упругость легких. Он выстилает изнутри поверхность альвеол – дыхательных «мешочков», через стенки которых происходит обмен кислорода и углекислого газа. При недостатке сурфактанта альвеолы спадаются, и дыхательная поверхность легких уменьшается.

Было отмечено, что дистресс плода, возникающий, по данным ВОЗ, примерно в 20% случаев от общего количества беременностей – ответная реакция плода на снижение концентрации кислорода в крови.

В рамках обучающего лекционного и практического курсов для дагестанских врачей, доктор также отметил, что дистресс-синдром плода может быть вызван генетическими заболеваниями и врожденными аномалиями развития легких. Однако это, по его словам, очень редкие состояния.
«Лезги газет»