В ДГТУ прошла встреча студентов с работодателями

26 марта в конференц-зале ДГТУ прошла встреча студентов старших курсов с представителями различных организаций республики, посвященная вопросам и перспективам трудоустройства  выпускников университета. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В качестве потенциальных работодателей свои вакансии предложили представители компании «2 ГИС», образовательного центра «Финанс-групп», ООО «Дагестан-парус», ООО «Крон», ООО «ДагТурКаспий» и АО «Завод им. Гаджиева».

Организатором мероприятия выступил Центр по связям с производством и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ при участии кафедр экономической безопасности, налогообложения и бизнес — информатики, а также правоведения и политологии.

Все работодатели  —  участники встречи являются партнерами вуза, с большинством  из них заключены долгосрочные договоры о сотрудничестве.

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой права и политологии  ДГТУ Гури Эмирова отметила, что университет уделяет приоритетное внимание  вопросам трудоустройства выпускников. С этой целью в вузе реализуется целый комплекс мероприятий, в числе которых и встречи с потенциальными работодателями, по итогам которых заключаются соответствующие договоры и соглашения. «Подобные встречи позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии, дают будущим выпускникам уверенность в решении проблемы трудоустройства и самореализации», — отметила она.

В рамках мероприятия выступили коммерческий директор  «2 ГИС» Малик Салимханов, руководитель образовательного центра «Финанс-групп» Джамиля Милесова, заместитель генерального директора ООО «Дагестан-парус» Александр Карапац, генеральный директор ООО «Крон» Явер Макаров, директор ООО «ДагТурКаспий» Гаджимурад Умаров и врио начальника отдела кадров АО «Завод им. Гаджиева» Елена Шамардина.

Выступившие работодатели  обратили внимание на то, что кадровая политика их организаций предусматривает мероприятия, направленные на привлечение на предприятия молодых специалистов, подробно рассказали о тех условиях, которые они создают для своих работников, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к сотрудникам.

В конце встречи гости ответили  на вопросы студентов. Будущих выпускников вуза интересовали имеющиеся вакансии, размеры заработной платы, режимы работы, перспективы карьерного роста, возможности стажировок и повышения квалификации, наличие испытательного срока при приеме на работу.

Представители компании «2 ГИС» в рамках мероприятия также провели мастер-класс, посвящённый секретам успешного прохождения собеседования  в различные компании, и организовали розыгрыш приза за быстрый и правильный ответ на вопрос организатора.

«Очень довольна встречей, нам предложили интересные вакансии и достойные зарплаты, причем это не первая встреча с работодателями, в которой я участвую. Буду определяться с местом будущей работы, много предложений, есть из чего выбирать», — поделилась своим впечатлением  студентка 4 курса, группы И551, факультета информационных систем, финансов и аудита Заира Гусейнова.

Встречи студентов старших курсов и магистрантов с потенциальными работодателями, посвященные вопросам взаимодействия в подготовке специалистов и трудоустройства выпускников будут продолжены в Дагестанском государственном техническом университете.

«Лезги газет»