В муниципалитетах Дагестана создадут штабы по изучению качества воды

Накануне, 27 марта,  Артём Здунов – глава республиканского кабмина, в рамках заседания Правительства отдал поручение создать в каждом муниципальном образовании республики штаб, где будут тщательно изучать качество воды.

Здунов напомнил о кишечной инфекции, произошедшей в городе Хасавюрте: «Оказалось, что местные жители подъезжали и брали воду в одном из артезианских источников, где оказались возбудители инфекции. Мы сейчас плотно работаем там. Уже закрыли водозабор, проверяем систему водоснабжения города, магистральные водопроводы. Речь здесь идет о том, что не снимаются вовремя пробы или же снимаются не там, где это нужно».

Обращаясь к Набиюлле Карачаеву – руководителю Минприроды РД, глава кабмина дал поручение скрупулёзно проверять источники, и лишь после выдавать разрешение на забор воды. Здунов сказал: «Посмотрите, что там находится рядом, если эти источники не соответствуют требованиям безопасности – закрывайте их! Проверьте также ситуацию по КОРу, изучите, что туда стекает».

Председатель Правительства заявил, что аналогичные происшествия, как в городе Хасавюрте, ни в коем случае не должны повториться. В связи с этим Здунов дал поручение проверить все источники, из которых население региона обеспечивают питьевой водой. Особенно, по мнению главы кабмина, эту работу нужно активировать в сезон весны, когда «все кругом раскрывается».

«Лезги газет»