Мэр Дербента принял участие в бизнес-форуме «Начни с малого»

27 марта глава города Хизри Абакаров принял участие в бизнес-форуме «Начни с малого», который состоялся на базе ДРОО «Алые паруса». Форум направлен на содействие развитию молодежного предпринимательства, вовлечение юношей и девушек города в бизнес среду.

Организаторами мероприятия выступили ДРОО «Молодежь города Дербент», ФП «Опора России» при поддержке администрации города.

Руководитель ДРОО «Молодежь Дербента» Хочбар Баркаев поблагодарил гостей за присутствие. Он отметил, что прежде чем организовать форум, среди учащихся ССУЗов и ВУЗов были проведены семинары и конкурсы на отбор лучших проектов по развитию города. Среди них были выбраны 8 человек для представления своих проектов на форуме.

В основном представленные планы мероприятий касались улучшения жизни социально незащищенных слоев населения. Ребята рассказывали о том, какие, по их мнению, этапы необходимо пройти для реализации проекта, а также о финансовых составляющих.

Глава города и приглашенные гости давали свою оценку каждому представленному плану, обсуждали с разработчиками их идеи и то, как можно усовершенствовать проекты.

По итогам форума определились 3 победителя. 1 место занял проект Сейранат Аслановой под названием «Город профессий». Она предложила создать место, где дети могут почувствовать себя взрослыми, попробовать себя в роли разных профессий.  В такой сфере ребенок будет учиться самостоятельно находить решения, рассуждать, ориентироваться в разных жизненных ситуациях.

2 место получил проект Али Гаджибекова по созданию виндсёрфинга в Дербенте. Виндсёрфинг – это вид водного развлечения. Желающие заняться парусным спортом овладеют мастерством  управления на водной поверхности лёгкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом. Организация в Дербенте виндсерфинга, по словам Али Гаджибекова, поможет привлечь большое количество туристов.

3 место занял проект Афисат Шахпазовой «ТРИЗ», направленный на развитие нестандартного мышления и индивидуальных творческих возможностей у детей. Согласно проекту предполагается создание центра, где преподаватели будут способствовать развитию творческих способностей ребенка, стремление к изобретательности и поиску новых решений.

Глава города похвалил выступающих за старание и представление интересных презентаций. Хизри Абакаров отметил, что хотя в некоторых проектах были недочеты, связанные с финансовой составляющей, он очень приятно удивлен и благодарен за инициативность ребят и их желание трудиться.

Отдельно отмечен проект для детей с ограниченными возможностями здоровья Дианы Ферзалиевой. Она предложила создать современный центр, где особенным детям будет оказана помощь во всестороннем развитии, с особым уклоном на творчество, где они научатся работать в команде, почувствует себя такими, как и все обычные дети.

Хизри Абакаров отметил, что  такой современный социально-реабилитационный центр планируется построить на территории Центральной городской больницы, на месте когда-то недостроенного здания. Но для его строительства потребуется немало времени. Поэтому глава города поручил ответственным лицам определить место, где уже в ближайшее время можно будет организовать небольшой класс для детей с ограниченными возможностями на то время, пока не создан социально-реабилитационный центр.

«Лезги газет»