В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы подготовки АПК к проведению весенне-полевых работ

Сегодня, 25  марта  2019 года, в  Сулейман-Стальском   районе  состоялось очередное заседание коллегии администрации района, на котором обсудили вопросы подготовки агропромышленного комплекса   к проведению весенне-полевых работ в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В работе заседания  приняли участие председатель Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Штибег Магомедханов,  руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений, организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

До начала заседания глава Сулейман-Стальского района  Нариман Абдулмуталибов  поздравил работников культуры района с  профессиональным  праздником и  наградил за многолетний добросовестный труд, большой вклад  в развитие культуры , активное участие в  мероприятиях на районном уровне  и в честь Дня культуры  Российской Федерации  почетной  грамотой  художественного руководителя  Новомакинского филиала ЦТКНР им. И. Г. Тагирова Керима Камилова, а также  объявил благодарность художественному руководителю Сардаркентского филиала ЦТКНР им. И.Г.Тагирова  Фаизе Балихановой и директору Центра традицтонной культуры народов России им. И.Г. Тагирова  Виктору Мусаеву.

С  докладом  о проведенной  работе сельскохозяйственными  предприятиями  района за 2018 год и  подготовке  к проведению весенне-полевых работ в 2019 году  выступил директор МКУ «УСХП» Магомедзагид  Бабаев. «Хозяйства всех форм собственности, КФХ и ЛПХ проводят работу по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства и  увеличению его урожайности. В 2018 году хозяйствами района  достигнуты следующие показатели, произведено  зерна – 5605 тонн, плодов- 18559 тонн, винограда-10774 тонн, овощей 33169 тонн, картофеля-5065, мяса- 2512 тонн, молока 13100 тонн, шерсти-71, 8 тонн, яиц- 7100 тыс. шт, посажено садов-118 га, посажено виноградников- 45,3 га.

В 2019 году  посев яровых  зерновых культур планируется произвести на площади более 520 га, пшеница и полба -220 га, ячмень 50 га, кукуруза -185 га. Намечена посадка садов  на площади 75 га и виноградников -75 га.

Для бесперебойного обеспечения сельхозтоваропроизводителей поливной водой  в районе проведены мероприятия направленные на ремонт и реконструкцию мелиоративных систем. Вопрос обеспечения сельхозтоваропроизводителей поливной водой находится на постоянном контроле  администрации района. Протяженность произведенной мехочистки внутрихозяйственных каналов главами сельских поселений  и сельхозтоваропроизводителями составляет 24200п/ м. Завершено строительство второй очереди Кировского канала, которая позволяет орошать условно орошаемые земли, пригодные для закладки садов в сельских поселениях  «село Куркент», «село Юхари-Стал», «село Орта-Стал», «с/с Ашагастальский» и «с/с Карчагский». На Кировском канале отремонтированы три быстротока  и выполнена  мехочистка левого распределителя протяженностью 2 км.

В 2019году в МСХиП  хозяйствами района через МКУ «УСХП» подана заявка  на приобретение 7 современных тракторов и 6 новых опрыскивателей

В хозяйствах всех форм собственности для посадки овощей и посева яровых зерновых культур подготовлена почва на площади более 2000 га. Семенами землепроизводители в основном обеспечены, население готовится к производству рассады для овощей.

Весенние агротехнические мероприятия проводятся и на  3339 га садов, в том числе  на 83 га интенсивных и суперинтенсивных,  а также  на 1683 га виноградников. Практически здесь завершены обрезки виноградников, вынос лазы, проводятся междурядные обработки  и сухая подвязка.

Ход проведения весенне-полевых работ находится на постоянном контроле  администрации района»,- отметил он.

С дополнениями по обсуждаемому вопросу  этому вопросу также выступили генеральный  директор ООО «Садовод» Сеферали Сефикулиев, специалист ФГБУ государственного центра агрохимической службы «Дагестанский» Мирван Мамедяров, глава  администрации   сельского поселения «с/с «Карчагский» Джелил Курбанмагомедов, глава  КФХ   Фазилат Садыкова, агроном ООО «Зардиян » Курбан Махмудов,  главный инженер Самур-Гюргенчайского   филиала ФГБУ « Минмелиоводхоз»  Асим Рамазанов и другие.

Подводя итоги заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов остановился на основных направлениях Послания Главы Республики Дагестан Владимира Васильева Народному Собранию РД

«В Послании особое место уделено сельскому  хозяйству. Дагестан аграрная республика и имеет уникальные природные условия для развития сельскохозяйственного производства. Очень много делается для его развития. Выделено около 5 миллиардов рублей по программе развития сельского хозяйства из федерального и республиканского бюджета. Предусматриваются гранты на поддержку сельхозпроизводителей.

Глава подчеркнул, что пора в сельском хозяйстве применять новейшие агротехнологии, это касается производства овощей в закрытом грунте, необходимости строительства хранилищ для овощей и фруктов, модернизации и развития перерабатывающей промышленности, а также мелиорации. Думаю, что поставленные задачи под силу выполнить, если все мы  в целом будем работать совместно и слаженно»-подчеркнул он. «По всем вопросам сельского хозяйства района надо готовиться к 2020 году. Необходимо включиться в различные программы, в том числе и по мелиорации. Многое в этом направлении сделано, но предстоит еще немалое»,- добавил он.

С информацией по сбору налогов, ликвидации задолженности по налогам физических лиц, а также по использованию для этого личного кабинета  на портале  Госуслуг  выступил  руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Дагестан Саид Асланов.

Глава района Нариман Абдулмуталибов  поручил заместителю главы райадминистрации Саиду Темирханову и руководителю  Информагентства Джабраилу Асланову  привлечь для получения госуслуг в электронной форме всех специалистов администраций сельских поселений, педагогов, работников культуры и здравоохранения.

«Лезги газет»