Дагестан и Татарстан укрепляют взаимные связи в развитии движения WorldSkills

С 24 по 29 марта в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова проходит вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (по стандартам WorldSkills Russia). Об этом сообщает пресс-служба ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

В мероприятии принимают участие сотрудники отдела проектного управления Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД Махмуд Гаджиев и Муса Кулдуев.

Чемпионат проходит по четырём компетенциям программы WorldSkills: «Организация экскурсионных услуг», «Туризм», «Предпринимательство» и «Администрирование отеля». Специалисты центра «Успех» самым активным образом интегрированы в процесс на всех площадках чемпионата, опыт которого, впоследствии будет использован на дагестанском этапе подобного чемпионата.

На состоявшемся сегодня, 25 марта, официальном открытии соревнований, выступили председатель Государственного комитета по туризму Республики Татарстан Сергей Иванов, заместитель директора Комитета по развитию туризма Казани Диана Абдулхакова, руководитель Центра развития WorldSkills, эксперт консалтинговой компании ООО «Велес-Поволжье+» Татьяна Клименко, сертифицированные эксперты по представленным компетенциям.

В частности, Татьяна Клименко отметила, что Казанский инновационный университет рад приветствовать у себя представителей Дагестана и готов делится опытом со всеми субъектами РФ.

«У нашего университета достаточный опыт по подготовке участников к соревнованиям, мы готовы к обмену опытом. К нам сегодня приехали коллеги из солнечной Республики Дагестан. Это говорит о том, что опыт нашего университета вышел за границы Татарстана. Мы с удовольствием будем делиться всем тем, что у нас накоплено с нашими коллегами из других регионов», — заявила она.

Сергей Иванов также приветствовал гостей из Дагестана и отметил растущие дружеские связи между республиками.

«На участников этого чемпионата должны равняться студенты не только Казанского инновационного университета, но и других наших вузов, ведь из вас должны вырастать профессионалы отрасли туризма. Хорошо, что к нам приехали коллеги из Дагестана — очень дружественной нам республики», — подчеркнул глава Госкомитета по туризму РТ.

Отметим, что в текущем году первый межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills пройдет и в Республике Дагестан.

«Лезги газет»