Обращение учителей родного языка и литературы с.Куруш Хасавюртовского района

Обращение учителей родного языка и литературы, родительского комитета, общественной и творческой интеллигенции с. Куруш Хасавюртовского района Республики Дагестан.

Статья заслуженного учителя РД  Казиева Гаджи Султановича  («Лезги газет», 24.01.2019 г. «Хуьн, хирде тийин» —  «Сохраним, не засорим»)  никого не должна оставлять равнодушным  к проблеме  родного языка в нашей республике. Автор и до этого неоднократно выступал против нарушений норм родного литературного языка, против засорения его и за сохранение его чистоты и обогащение лексики новыми понятиями.

Действительно, в связи с распадом  СССР все целеустремленно сводится  к демонтажу, к разрушению во всех сферах жизни, к стиранию даже самых дорогих устоявшихся ценностей, в угоду какому-то высокопоставленному  чиновнику или кругу лиц.

Вот уже четвертый год наши дети  остаются без учебников родного языка, сократили до минимума часы, отведенные на его изучение, хотя официально и формально ежегодно отмечают  Международный  День родных языков. Не все дети знают буквы родного языка, т.к. из-за отсутствия  учебников некоторые учителя  на этих уроках проводят  тестирование по русскому  языку и математике. А все это связано  с тем, что почему-то  учебники по родным языкам для дагестанских школ издаются не в Дагестане, а в Москве,  будто все дагестанцы переселились в столицу России! Вот до какого абсурда  мы дошли. А может быть, все  журналы и газеты  для дагестанцев  нужно издавать не в Махачкале, а в Москве?!

Ради личного бизнеса и на это могут найти узурпаторы, живущие в российской столице.

Мы, учителя родного языка  и литературы, родительский комитет, общественная и творческая интеллигенция с. Куруш Хасавюртовского района РД, настоятельно требуем от Министерства образования и науки Республики Дагестан, чтобы учебники по родному  языку и литературе издавали не в Москве, а в Дагестане. Там, где живет основная масса  носителей данного языка, где есть прекрасно подготовленные   по данному предмету  ученые-специалисты и педагоги.

Мы обращаемся ко всем дагестанцам, кому не безразлично судьба  его родного языка, поддержать наше предложение.

Мы требуем  на изучение родного языка и литературы  вернуть прежнее количество часов и хотя бы 1 раз в неделю по нашему республиканскому телевидению организовали  передачу на родном языке для начальных классов, так — как,  в настоящее  время редко кто слушает радио, и нашим дагестанским языкам грозит реальная опасность исчезновения.

Исчезнет язык – исчезнет и нация.