О ситуации по туберкулезу в Дагестане

Туберкулез остается одним из наиболее широко распространенных в мире инфекционных заболеваний, приводящих к высокой смертности. Россия входит в число 22 стран мира с самыми высокими показателями заболеваемости и смертности по туберкулезу.

Туберкулез является одной из причин смерти молодого трудоспособного населения нашей страны.

В 2018 г. в Республике Дагестан среди постоянного населения выявлено 738 случаев туберкулеза, из которых бациллярные (заразные) формы туберкулеза органов дыхания составили 53 % (392 сл.). Высокие показатели заболеваемости туберкулезом, превышающие среднереспубликанский уровень от 1,5 до 2,7 раз в 2018 г. отмечены в 6 административных территориях: Цунтинский, Кизилюртовский, Тляратинский, г. Ю. Сухокумск, Тарумовский, Кумторкалинский. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роскомнадзора по РД.

В числе заболевших туберкулезом в 2018 г. зарегистрировано 47 детей до 17 лет. Неблагополучное состояние заболеваемости туберкулезом детей, превышающее среднемноголетний уровень, отмечается в Гунибском районе и г. Ю-Сухокумске.

В прошлом году от туберкулеза умерло 68 человек, показатель смертности при этом составил 2,2 на 100 тыс. населения, против 3,6 в 2015 г. (101чел.). Учитывая актуальность проблемы борьбы с туберкулезом, на всех административных территориях республики запланировано проведение комплекса мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан призывает всех принять участие в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое флюорографическое обследование на туберкулез в медицинских организациях.

Помните, что заболевание, выявленное на ранних стадиях излечимо!

«Лезги газет»