В Театре поэзии состоится конкурс «Живая классика»

Представители приемной комиссии Российского института театрального искусства (ГИТИС) проведут в Дагестане прослушивания участников регионального этапа Международного конкурса чтецов «Живая классика», который начнется в 9:00 25 марта на базе ГБУ РД «Театр поэзии». Участие в нем примут около 200 школьников, ставших победителями муниципального тура.

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет 25 и 26 марта будут читать вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Комиссия будет оценивать способность учащихся оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность, выразительность и четкость речи, дикцию и расстановку логических ударений, пауз.

Возросший интерес дагестанских школьников к «Живой классике» организаторы конкурса связывают с успешным выступлением выпускницы Буйнакской школы Фатимы Микаиловой в 2018 году. Напомним, что дагестанская школьница выступила на Красной площади в Москве и стала победительницей Всероссийского этапа конкурса.

Конкурс проходит в России в восьмой раз. Педагоги ГИТИСа посетят всего 30 регионов. Дагестан вошел в их число, как один из самых активных регионов по количеству участников конкурса «Живая классика». «Не у всех одаренных детей есть возможность приехать в Москву на прослушивания. А мы заинтересованы и всегда гордимся тем, что выбираем и собираем лучших со всей страны. Конкурс «Живая классика» – своего рода волшебный помощник для нас и для одаренных выпускников, которые смогут поехать в Москву с уверенностью, что их выбор имеет кое-какие основания», – отметил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Лезги газет»