В Табасаранском районе отметили Эбелцан-Новруз – праздник весны

Эбелцан или Новруз – древний самобытный праздник прихода весны. По традиции, в этот день дети с веселыми песнями и поздравлениями ходят к соседям, получают различные угощения, сладости, крашеные яйца. Издавна считается, что яйцо – символ новой жизни, вызывающий бурный рост посевов.

В Табасаранском районе проживают две народности – табасаранцы и азербайджанцы, отсюда и двойное название праздника – Эбелцан-Новруз. Несмотря на непогоду, на мероприятие пришло много людей.

Почётными гостями праздника стали глава Табасаранского района Магомед Курбанов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и др. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Выставка предметов старинной утвари привлекла внимание всех участников праздника. Местный умелец Зияудин Гаджиев провел мастер-класс по изготовлению деревянных ложек. Конечно же, не обошлось и без спортивных состязаний. Особое внимание заслужили канатоходцы. У зрителей захватывало дух от трюков акробатов, ведь не каждый может пройтись по натянутому канату с завязанными глазами, при этом высоко подпрыгивая и танцуя.

Праздник  начался с шествия артистов и музыкантов. Самой первой шла девушка-весна с проросшей пшеницей в руках – главный символ Эбельцана, который означает пробуждение новой жизни. Настроение публики поднимали ряженые, которые под звуки зурны и барабана развлекали всех песнями и танцами. Празднично оформленные столы просто ломились от различных традиционных национальных угощений: чуду с начинкой из мяса, творога, тыквы и зелени, крашеные яйца.

Огромный костёр вместе с главой района разжёг аксакал селения Хучни Абдуриза Алиев. Музыкальная программа включила в себя песни на табасаранском и азербайджанском языках, танцы и отрывки из традиционных обрядов жителей района.

«Эбелцан – это старинный народный праздник. Мы, так же как и наши предки, встречаем приход весны. В этот день жители района собираются на массовые гуляния. После такого масштабного празднования дня весеннего равноденствия мы ждем хорошего урожая от наших посевов», — отметил директор Центра культуры села Цуртиль Шихшабек Наврузов.

Праздник закончился весельем и перепрыгиванием через костер всех жителей от мала до велика. Так как по преданию, таким образом, человек оставляет все невзгоды в прошлом, а в новый год берет с собой радость и здоровье.

«Лезги газет»