Зумруд Бучаева: «В Послании особое внимание уделено здравоохранению республики»

Послание Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию Республики Дагестан это подробный рассказ о преобразованиях, произошедших в республике за короткий период. В своей речи глава республики уделил пристальное внимание всем важным векторам деятельности исполнительной власти, направленным на обеспечение качественной и благополучной жизни дагестанцев.
Особое внимание было уделено здравоохранению республики.  Приоритетными задачами здесь являются повышение качества оказываемой медицинской помощи, снижение смертности, в том числе младенческой, улучшение лекарственного обеспечения, а также внедрение передовых технологий.
В 2019 году планируется строительство 11 объектов здравоохранения. С каждым годом увеличивается число медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Так, в 2018 году почти 6 тыс. дагестанцам была оказана такая помощь, прирост составил порядка 30%. В 2019 году запланировано увеличить данное значение еще на 35% — высокотехнологичную помощь в этом году получат более 7 тысяч жителей республики.
Министерству здравоохранения необходимо обеспечить внедрение информационных технологий, функционирование в полном объеме информационной системы, включая запись на прием к врачу в электронном виде и ведение электронной истории болезни пациента, предоставить возможность получения информации об обследованиях в личном кабинете на информационных порталах медицинских учреждений.
Развитие высокотехнологичной медицины позволит создать условия для привлечения врачей, получивших хорошую практику за пределами республики, имеющих высокую квалификацию и авторитет в своей специальности.
Большое подспорье – привлечение молодых специалистов в сельское здравоохранение в рамках программы «Земский доктор». В 2019 году планируется направить 224 врача и 10 фельдшеров (в 2018 году в рамках данной программы трудоустроено 202 специалиста).
В целях улучшения работы службы скорой медицинской помощи и оказания первичной медико-санитарной помощи населению республики в текущем году будут закуплены за счет средств республиканского бюджета более 70 автомобилей скорой медицинской помощи и 50 флюорографических аппаратов.
Региональный партийный проект «Здоровое будущее» партии «Единая России» контролирует,  участвует в реализации и содействует выполнению всех задач в здравоохранении, поставленных главой государства Владимиром Путиным.
«Лезги газет»