Васильев обсудил с главой «Почта Банка» вопросы доступности финансовых услуг в Дагестане

В четверг, 21 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с президентом – председателем правления ПАО «Почта Банк» Дмитрием Руденко. Об этом «Лезги газет» сообщили в Пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Стороны обсудили вопросы развития финансовых услуг в республике и перспективы дальнейшего сотрудничества в части реализации социально-экономических проектов.

Поприветствовав гостя на дагестанской земле, Владимир Васильев обозначил важность взаимодействия с данной структурой в интересах жителей региона.

В свою очередь Дмитрий Руденко констатировал, что с момента начала работы на Северном Кавказе (первая точка обслуживания в почтовом отделении на территории СКФО был открыта в Махачкале в апреле 2017 года) банк демонстрирует высокие темпы роста. Так, на текущий момент сеть банка в регионе насчитывает уже 136 точек обслуживания в 85 населенных пунктах, в том числе в таких малых, как сёла Татляр, Тидиб, Тинит. Также банковские услуги можно получить в двух МФЦ региона – в Махачкале и селе Тарумовка. Банкоматно-терминальная сеть достигла 228 устройств, включая 11 банкоматов банка ВТБ, в которых также можно без комиссии снять наличные с карты или пополнить счет. Клиентами банка в республике стали уже порядка 9 тысяч человек.

«Менее чем за 2 года «Почта Банк» сделал банковские услуги доступнее для всех граждан республики. Сегодня мы работаем в 41 малом населенном пункте края с числом жителей менее 5 тысяч человек, а в 37 населенных пунктах республики мы вообще являемся единственной кредитной организацией. В регионе уже создано более 60 новых рабочих мест, на которые принимаются, как правило, выпускники местных вузов. Мы планируем и дальше наращивать присутствие банка в небольших населенных пунктах Дагестана. Уверен, что у нас впереди много интересных и социально значимых проектов, которые будут способствовать дальнейшему развитию потенциала региона и улучшению качества жизни», – подчеркнул Дмитрий Руденко.

Приоритетное внимание в ходе встречи было уделено обеспечению доступности качественных, современных финансовых услуг для пенсионеров, а также расширению присутствия банка в малых населенных пунктах и МФЦ региона.

Кроме того, в рамках мероприятия представители ПАО дали высокую оценку работе республиканского МФЦ, назвав его одним из лучших в стране.

Со своей стороны Глава Дагестана подчеркнул, что нужно доводить до людей в доступной форме информацию об услугах и преимуществах банка.

«Если я правильно понял, ваше присутствие в регионе на базе почтовых отделений для людей интересно тем, что это даёт возможность сделать перевод, получить платежи, в том числе пенсионные», – уточнил руководитель субъекта.

Продолжая, Владимир Васильев призвал учитывать наличие труднодоступных – ввиду особенностей горного рельефа – районов на карте Дагестана, где нет отделений почтовой связи. В этой связи он обозначил необходимость системной работы в этой части.

Касаясь темы сотрудничества, Глава РД заверил, что все предлагаемые для реализации в Дагестане проекты будут рассмотрены, а в последующем возможна их поддержка через имеющиеся в регионе механизмы. При этом в качестве самого важного он выделил один фактор – удобство услуг банка должны оценить и положительно воспринять рядовые жители республики.

«Мы будем поддерживать тех, кто использует современные подходы, создаёт удобные условия для людей и уменьшает дополнительные расходы», – добавил Глава Дагестана.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, его Первые заместители Гаджимагомед Гусейнов и Анатолий Карибов, а также министр экономики и территориального развития региона Осман Хасбулатов и министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев.

От ПАО «Почта Банк» на встрече присутствовали вице-президент организации Владимир Яценко, руководитель Дирекции по работе с акционерами и органами власти Екатерина Исаева, директор Макрорегиона «Северный Кавказ» ПАО Геннадий Каляпин и управляющий республиканским центром «Дагестан» ПАО «Почта Банк» Шамиль Магомедов.

«Лезги газет»