В ДГТУ прошла встреча представителей компании «Рычал-су» со студентами

19 марта в Дагестанском государственном техническом университете прошла встреча представителей крупнейшего предприятия Дагестана — ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су» со студентами вуза.

Гости обсудили с участниками встречи перспективу трудоустройства выпускников вуза на предприятии и вопросы дальнейшего многовекторногосотрудничества.

Следует отметить, что такие встречи с работодателями проводятся в вузе регулярно, что позволяет измерять уровень заинтересованности компаний в выпускниках университета и своевременно реагировать на потребности и конъюнктуру рынка труда.

«Взаимодействие вузов с региональными предприятиями — это основной драйвер развития территории, отвечающий за развитие человеческого капитала, экономики и качества жизни. От этого взаимодействия зависит будущее региона. В новых условиях для нас является важным точное прогнозирование востребованности компетенций будущего выпускника реальным рынком труда. Со многими организациями и предприятиями региона и страны ДГТУ связывают долгосрочные договорные отношения, предусматривающие научное сотрудничество, участие организаций в учебном процессе, взаимное повышение квалификации, проведение практик и другие связи. На предприятиях и в организациях региона созданы и функционируют более 20 базовых кафедр вуза. Представители профессиональных сообществ принимают активное участие в разработке учебных планов и программ, привлекаются к работе государственных аттестационных комиссий, что позволяет объективно оценить уровень подготовки выпускников университета», — отметил проректор университета Надир Санаев.

Как подчеркнули участники встречи, лучшим способом трудоустроить выпускников является вовлечение их в работу уже на втором — третьем курсах университета.

«Основная задача, которая ставится сейчас перед вузами – развитие региона, а без взаимодействия с предприятиями, подготовки кадров для них и выстраивания специализированных образовательных программ,  это невозможно. В этом отношении ДГТУ работает слажено, я вижу большой потенциал вуза», — отметила директор по качеству ООО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» Людмила Махалдиани.

«В последние годы в региональном бизнес-сообществе активно обсуждается вопрос подготовки кадров. Я считаю, что такое активно развитие ДГТУ, которое происходит на территории Республики Дагестан, – это во многом залог развития экономики в среднесрочной перспективе», — рассказала собравшимся старший инженер-химик компании Эмма Шамсудинова.

Отвечая на вопросы участников мероприятия, представители компании «Рычал-су» также рассказали об основных направлениях деятельности отдела качества завода, связанных с контролем качества воды и готовой продукции на всех этапах производства.Представители компании подчеркнули, что предприятие обеспечивает молодых  специалистов жильем, транспортом и другими условиями для работы. Гарантирован достойный уровень заработной платы.

Особое внимание собравшихся привлек вопрос о возможности компании направлять абитуриентов для целевого обучения в ДГТУ и  заключения договоров  о сотрудничестве.

Участвовавшие в мероприятии проректор Надир Санаев и профессор кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения ДГТУ Курбан Гаммацаев выразили благодарность представителям предприятия за визит и намерение тесно взаимодействовать с университетом в целях подготовки специалистов, востребованных реальным рынком труда и потребностями промышленности республики.

«Лезги газет»