В Магарамкентском районе прошла олимпиада «Умницы и умники»

В Магарамкентском районе в районном Центре «Одаренные дети» состоялся финальный тур гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», в которой приняли участие учащиеся 8-9 классов. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Олимпиада ежегодно проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей, ориентированных на предметы гуманитарного цикла, развитие творческих способностей и интереса к научной деятельности.

Её организовала и провела учитель истории и обществознания РЦ Мирзалиева Э. Б. Если в отборочном туре участники отвечали на вопросы как по истории России, так и по русской литературе, то тема финального этапа была предварительно (за 2 недели) объявлена: «Культура России в 18 веке». Первый этап – проблемный вопрос: «Почему А. Н. Радищев назвал 18 век столетием «безумным» и «мудрым»?» Участники в течение 1 минуты должны были сформулировать ответ на этот вопрос. На втором этапе участники отвечали на вопросы по разделам: «Учебные заведения», «Живопись, архитектура, скульптура» и «Наука. Научные открытия».

По результатам двух этапов олимпиады победителем стала ученица 8 класса МКОУ «Магарамкентская СОШ» Тагирова Кизханум, 2 место заняла ученица 9 класса МКОУ «Капирказмалярская СОШ» Рамазанова Анжела, 3 место — ученик 9 класса МКОУ «Гапцахская СОШ» Алиев Эмир.

Председатель жюри, куратор РЦ «Одаренные дети», главный специалист УО Гусейнова Н. М. поздравила их с победой, пожелала им дальнейших успехов и вручила победителю игры главный приз –кубок и грамоту, а призерам – грамоты. Она также поблагодарила остальных участников и вручила трём отличившимся из них грамоты за активное участие в олимпиаде.

«Лезги газет»