Васильев высоко оценил инициативы руководителя «КЭМЗа»

В послании Владимир Васильев сообщил о нынешнем состоянии промышленности региона: «Важное значение для республики имеет развитие промышленности, которая дает треть налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики, создает высокопроизводительные рабочие места».

По словам Васильева, учитывая, что индустрия региона и поныне ориентируется на выполнение гособоронзаказа, мы оказываем необходимую поддержку нашим предприятиям (ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Электросигнал», ОАО «Авиаагрегат»), в привлечении заказов Минобороны РФ и на сегодня имеем относительно хорошие перспективы.

Далее Глава РД сказал: «В частности, Минобороны России принято решение об организации на территории АО «Завод «Дагдизель» специализированной производственно-технической базы по сервисному обслуживанию и ремонту судов Каспийской Флотилии».

По словам Васильева, это  даст возможность создать до 500 новых рабочих мест. «Поручаю Правительству сопровождать эти и другие вопросы до полного их решения», – сказал Главы РД.

Далее Васильев сказал: «Мы начали сотрудничать с Объединенной авиастроительной корпорацией в части кооперации по производству продукции и комплектующих. Компания заинтересована в привлечении предприятий республики к выпуску продукции для гражданских и военных самолетов».

По его словам, в нынешнем году необходимо продолжить активную работу относительно создания промышленных кластеров, привлечения резидентов в уже созданные территории опережающего социально-экономического развития, а также индустриальные парки.

Далее Глава сказал, что «Необходимо активизировать работу по организации выпуска на промышленных предприятиях современной гражданской продукции, подготовки и переподготовки профессиональных кадров рабочих специальностей, налаживания более тесной взаимосвязи науки и производства».

По словам Васильева, на эти направления должен ориентироваться Фонд по развитию промышленности региона, которому в бюджете нынешнего года предусмотрено 110 млн. рублей.

Далее Руководитель Республики Дагестан сказал: «В этой связи также заслуживают особого внимания инициативы руководителя концерна «КЭМЗ» Ибрагима Ахматова в части приобретения новых компетенций на промышленные предприятия республики от госкомпании «Ростех», что предполагает возможность создания в республике научно-производственных подразделений, промышленных технопарков, других высокотехнологичных производств».

По словам Главы РД,  концерн «КЭМЗ» уже представил предложения относительно создания определённых условий для того, чтобы выпускники средних школ могли поступать на технические факультеты ВУЗов в целях подготовки кадров для промышленности нашего региона.

«Лезги газет»