В Дагестане создадут информационный портал для контроля за земельным фондом

Руководитель РД В. Васильев дал поручение создать информационный портал относительно земельного фонда республики для борьбы с халатными и недобросовестными арендаторами. Об этом Владимир Васильев сообщил в ходе ежегодного послания Народному собранию региона.

Глава РД также сказал, что «Нам необходимо обеспечить разработку открытого информационного портала по земельному фонду Республики Дагестан, чтобы все видели, каждый мог проверить свой участок, границы, принадлежность. <…> Поручаю правительству республики обеспечить создание этого портала с открытой отчетностью всех арендаторов и землепользователей, что будет дополнительным инструментом общественного контроля и позволит начать системную работу по прекращению договоров с недобросовестными арендаторами».

По словам Владимира Васильева, в республике необходимо провести государственную кадастровую оценку всех имеющихся объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, а также земель населенных пунктов, речь касается о 1,6 млн. объектах.

Васильев, подчёркивая, сказал, что «Нам предстоит это сделать за девять месяцев, если не сделаем, то мы на три года вперед налоговую базу уже не обеспечим».

«Лезги газет»