В 2019 году в Дагестане построят 11 объектов здравоохранения

Власти Республики Дагестан намереваются приступить к строительным работам 11 учреждений здравоохранения в текущем году. Кроме того запланирован ввод в эксплуатацию ныне строящихся объектов. Об этом сообщил Глава РД Владимир Васильев в ходе ежегодного послания парламенту региона.

Руководитель Республики Дагестан подчеркнул, что «В 2019 году планируется строительство 11 объектов здравоохранения, в том числе Республиканского противотуберкулезного диспансера в Махачкале. Запущена новая современная централизованная лаборатория, созданная в рамках государственно-частного партнерства, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию Республиканский онкологический диспансер».

По сведениям республиканского министерства здравоохранения, за последние десять лет заболеваемость раком в республике выросла – только подумайте! – на 16,8%, а смертность – на 4,7%.

Более того Владимир Васильев напомнил о той задаче, которую поставил Владимир Путин – обеспечение доступности медпомощи до 2020 года для жителей всех населенных пунктов.

Руководитель РД подчеркнул, что «Здесь нам предстоит решать вопросы строительства и модернизации врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов. Люди не должны по каждому случаю ездить в Махачкалу, а получать качественную помощь на местах».

«Лезги газет»