О мерах по развитию дагестанской медицины рассказал Владимир Васильев

В своем Послании Глава РД Владимир Васильев рассказал о мерах по развитию дагестанской медицины. В 2018 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили около 6 тысяч дагестанцев, это на 30% больше, чем в 2017 году. Более 7 тысяч жителей республики получат такую медпомощь и в 2019 году.

По словам Главы РД, в медучреждениях необходимо внедрить информационные технологии, включая и электронную очередь к врачу, и ведение электронной истории болезни пациента.

Также развитие высокотехнологичной медицины позволит создать условия для получивших хорошую практику за пределами республики врачей. В сельские поселения на работу в этом году планируется направить 224 врача и 10 фельдшеров по программе «Земский доктор».

Глава региона подчеркнул, что кроме этого предстоит модернизировать и строить фельдшерские пункты, врачебные амбулатории. Так как, люди должны  получить качественную помощь на месте, а не ездить по каждому случаю в Махачкалу.

Также он отметил, что более 70 автомобилей скорой медицинской помощи и 50 флюорографических аппаратов будут закуплены за счет республиканского бюджета в 2019 году.

«Лезги газет»