Вопросы газоснабжения рассмотрели в Гумбетовском районе

18 марта 2019 года в администрации Гумбетовского района провели совещание по вопросам газоснабжения и другим актуальным проблемам.

В совещании приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных ведомств, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района, органов местного самоуправления и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов рассказал об улучшении в вопросе предоставления отчетов и сведений учреждениями и организациями, в то же время призвал всех довести эту работу до логического завершения.

Директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омара Магомедов сообщил, что на прошлой неделе за оказанием государственных и муниципальных услуг к ним обратилось 275 граждан, 188 заявлений исполнено, другие материалы находятся на стадии разработки.

Мастер СМУ ООО «Газпром, газораспределение, Дагестан» Магомед Абдулкадыров выступил с обширной и детальной справкой о ситуации в данной сфере.

«По программе газификации Республики Дагестан проводятся работы для подведения природного газа в населенные пункты Гумбетовского района. В районном центре, в селе Мехельта, близки к завершению работы по проведению внутрипоселковых линий газопровода. Здесь работают несколько бригад, чтобы подготовить газовые сети для эксплуатации. Межпоселковые линии газопровода в села Мехельта и Цилитль сооружены. К 2021 году запланирована прокладка межпоселковых газовых сетей Мехельта – Тлярата – Ингиши и Данух – Аргвани – Гадари – Новое Аргвани. В ближайшее время село Мехельта будет газифицировано. Необходимо собрать документы для подключения абонентов к системе газоснабжения», – подчеркнул Магомед Абдулкадыров.

Замглавы администрации района Магомед Карагишиев отметил, что газификация муниципалитета – революционное явление в жизни горцев.

«Природный газ – это благо цивилизации. Благодаря газификации поселений Гумбетовского района, мы можем создать комфортные условия в высокогорье, улучшить качество и уровень жизни жителей муниципалитета. Руководство Гумбетовского района оказывало и будет оказывать всевозможную помощь в решении вопросов, возникающих при подведении природного газа. Мы готовимся к церемонии зажжения  газового факела. Важно увеличить количество абонентов, разъяснить гражданам преимущества данного вида топлива», – заявил Магомед Карагишиев.

И.о. главного врача Гумбетовской центральной районной больницы Магомедхабиб Абакаров ввел присутствующих в курс дел в сфере здравоохранения. В ЦРБ района в текущий момент получает лечение 55 пациентов, ведется работа по получению новых партий медикаментов и продуктов питания, благодаря вмешательству депутата НС РД от района, больница имеет возможность в течение года получить новый цифровой флюорограф взамен старого аппарата, который эксплуатировался более 30 лет и стал непригодным для диагностики заболеваний и опасным для здоровья людей.

Вопросы развития АПК озвучил заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации МР «Гумбетовский район» Ибрагим Ибрагимов. Он сообщил, что весенне-полевые работы ведутся по плану, в СПК «Данухский» на 40 гектарах засеяли яровые культуры, в кутане Нинибика на 30 гектарах посеяли люцерну, началась окотная кампания, земледельческий сезон открыт, садоводы приступили к культивированию деревьев.

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов и начальник отдела культуры и туризма муниципалитета Хайбула Абдурахманов проинформировали о проведенных мероприятиях и планах на следующие недели.

Заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, отметил важность качественной, своевременной работы по решению предстоящих задач, призвал всех принять участие в республиканских и федеральных программах развития, руководителям учреждений и организаций дал поручения с указанием сроков исполнения.

«Лезги газет»