В Агульском районе отметили праздник весны «Хьидин lуш»

В эти дни в Дагестане отмечают Праздник весны. У каждого народа он называется по-разному: Новруз-байрам, Хьидин lуш, Эр и  другие. Одними из первых, 16 марта, этот праздник проводят жители Агульского района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе РДНТ.

В переводе с агульского языка Хьидин lуш озаначает «ночь весны». Для агульцев исторически праздник весны был сродни Новому году. Гостей встречают угощениями национальной кухни. Среди всего многообразия блюд особо выделяются Iвуьд – чебуреки в форме куропатки с начинкой из вареного яйца, Iуфар – расстегаи с форелью внутри, сулек-бахта – ржаной хлеб в форме солнца. Неизменным компонентом многих блюд является толокно, называемое на местном языке «муссу».

Об обычаях и особенностях празднования рассказала директор Культурно-досугового центра с.Бедюк Гури Рахманова. Она отметила, что по традиции именно в этот день в районе многие проводят обряд сватовства и приносят дары в дом невесты.

На площадке возле Детской школы искусств прошли  соревнования, приуроченные к Празднику весны. В программу состязаний вошли традиционные виды спорта: перетягивание каната, метание камня и другие. Большой интерес зрителей также вызвали и скачки на лошадях.

Во дворе Центра культуры прошел праздничный концерт. В нём приняли участие вокальные и хореографические коллективы из Агульского района, а также приглашенные артисты из Хивского района, воспитанники детской школы искусств села Тпиг и исполнители национальных агульских песен. Там же, главы сел Тпиг и Хутхур Замир Габибуллаев и Абдурахман Шабанов наградили победителей спортивных соревнований.

Праздник весны отметили и в соседнем селе Мисси. В КДЦ сельчанам показали праздничный концерт, в котором исполнили национальные песни, народные танцы, стихотворения, а также все присутствующие могли попробовать  традиционные угощения. Особое внимание заслужил обряд сватовства, представленный на сцене.

«Праздник Хьидин lуш является одним из старинных народных праздников для жителей нашего района. В селе Мисси вечером 16 марта каждого года дети ходят с поздравлениями и пожеланиями добра к соседям, получают от них подарки и угощения», — рассказала замглавы администрации Агульского района Беневша Курбанова.
Все жители, пришедшие на праздник, среди которых было много детей и подростков, остались довольны.

Ближе к вечеру по традиции зажгли костер. Говорят, что если перепрыгнуть через него, то все беды, болезни и невзгоды останутся в прошлом.  Мальчишки  мазали друг другу лица руками, черными от сажи, и задорно гонялись друг за другом.

«Сегодня было очень интересно. Хьидин Iуш – мой любимый праздник. Мне нравится, как в этот день все веселятся, поздравляют и угощают друг друга, разводят костры и прыгают через них», — рассказал 9-летний участник праздничного мероприятия Мухаммад Керимов.

«Лезги газет»