В Махачкале вспоминали Евгения Гвоздёва

В Историческом парке отметили 85-летие со дня рождения Евгения Гвоздёва

Накануне, 16 марта, на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» прошло мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения известного мореплавателя Евгения Гвоздёва.

В конференц-зале музейного комплекса собрались близкие, друзья отважного морехода, а также школьники и студенты.

Вспоминали историю его кругосветок, говорили о личности путешественника и о его вкладе в развитие российского яхтинга.

Открыл мероприятие заместитель директора исторического парка Исмаил Ханмурзаев. Он подробно рассказал о путешествиях морехода, о его личности:

«Евгений Гвоздёв — сильная личность. Он был уже немолод, когда отважился на своё второе путешествие. Бороздил океаны на самодельной яхте. 11 марта ему исполнилось бы 85 лет, его нет с нами, но мы помним обо всех его подвигах» — отметил Ханмурзаев.

Обращаясь к присутствующим председатель дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров подчеркнул, что проведение таких мероприятий поможет не предать забвению большие подвиги отважного морехода.

«Я очень рад, что именно здесь расположилась его легендарная яхта «Саид», я вижу с каким интересом дети рассматривают ее, задают вопросы. Это говорит о том, что память о Гвоздёве жива и будет жить» — отметил Эльдаров.

Официальную часть мероприятия сменили конкурсы и викторины на знание биографии Гвоздёва. Дети активно отвечали на вопросы и практически не ошибались. Завершилась памятная встреча состязанием по вязанию морских узлов. Ловкость рук демонстрировали как мальчики, так и девочки. Все победители были награждены грамотами и ценными призами.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Исторический парк «Россия — Моя история», дагестанское отделение Русского географического общества и ООО «Яхт-клуб» г.Махачкалы.

«Лезги газет»