Дагестанский часовщик организовал необычную выставку

Вплоть до 17 марта в Первой галерее города Каспийска будет работать неимоверная выставка Абдулы Магомедова.  «Театр часовщика» –  экспозиция с таким названием просто очаровывает посетителей и приковывает их взгляд и сердца к работам.

Тут  – макеты горных сёл, небольших размеров домики, в коих кипит настоящая жизнь. 8 долгих лет  Абдула Магомедовов трудился над своими персонажами не покладая рук. Обычное хобби переросло в такое, что вызывает восторг у каждого посетителя.  Сам Абдула по специальности часовщик. Его всегда можно найти на рабочем месте. Хотя  часы он чинит  теперь не так часто, как раньше.

Отметим, что главная тема театра часовщика  –  это жизнь и быт жителей гор. Автор привычно изображать  людей сугубо  преклонного возраста. Своих персонажей  мастер делает из обычной глины. Правда, обжигать их не получается, поелику они выдерживают  температуру  обжига. Сам Абдул Магомедов родом из Балхара и  потому не удивительно, что любовь к работе  с глиной – у него в крови.  Данная  выставка – первая в его жизни. Он решил  выложить на суд посетителей свои макеты в родном городе Каспийске. Когда-то свою мастерскую Магомедов сплошь расписал  персонажами из советских мультфильмов. Дети охотно собирались и пристально разглядывали уже знакомых им героев. Однако парадокс заключается в том, что администрации Каспийска творчество Абдула Магомедова  пришлось почему-то не по вкусу. Перекрасить срочно!  Законопослушный художник не стал оказывать сопротивление…

«Лезги газет»