Студенты ДГТУ обсудили вопросы противодействия терроризму

14 марта 2019 г. в общежитии ДГТУ старшим преподавателем кафедры истории Отечества Умахановым Русланом был организован круглый стол посвященный противодействию и профилактике борьбы с экстремизмом и терроризмом, на который был приглашен старший преподаватель кафедры Философии Газимагомедов Рамазан. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В начале мероприятия Руслан Умаханов вкратце рассказал о проблеме правового определения таких понятий, как терроризм и экстремизм, объяснив различия между ними. Так, например, в узком смысле под политическим экстремизмом обычно понимают незаконную деятельность политических движений и партий, а также должностных лиц и рядовых граждан, направленную на насильственное изменение существующего государственного строя и на разжигание национальной и социальной розни. К признакам же терроризма отнёс политическую мотивацию насильственных действий, направленных насилия на дестабилизацию положения в обществе и запугивание различных социальных групп, а также наличие определенной идеологии экстремистской направленности, оправдывающей террористические действия.

Затем было обрисованы события, происходящие на международной арене и возможны с ними угрозы в общественно-политической жизни нашей страны.

Далее выступил Газимагомедов Рамазан, которым было сделано предупреждение студентам о различных экстремистских публикациях в интернете, о всякой ложной информации, которой пытаются ввести людей в заблуждения нацеленных на создание дезориентации и смуты в обществе.

В последней части круглого стола студентам было предложено задавать интересующие их вопросы, из которых их больше всего интересовали вопросы развития ситуации в Сирии, как в прочем и на всем Ближнем Востоке, о влиянии Запада на Россию своей санкционной политикой, манипуляции террористическим подпольем в интересах Запада, о конкретных мерах, предпринимаемых в борьбе с терроризмом, а также вопросы правового характера в случае непрофессиональных проявлений со стороны сотрудников правоохранительных органов и т.д.

В завершении встречи студенты поблагодарили за организацию проведение круглого стола и пожелали продолжения таких встреч, на которых они могут задавать волнующие их вопросы.

«Лезги газет»