Представители ДГТУ участвовали в XVI съезде Ассоциации инженерного образования РФ

12 марта делегация Дагестанского государственного технического университета приняла участие в XVI отчетно-перевыборном съезде Ассоциации инженерного образования России (АИОР), который состоялся в Донском государственном техническом университете (г. Ростов-на Дону). Дагестанское региональное отделение Ассоциации создано и функционирует при Дагестанском государственном техническом университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

АИОР является добровольным общественным объединением, в состав которого входят ученые, преподаватели, инженеры и специалисты инженерных высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, научно-производственных предприятий, технопарков, технополюсов и других организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, заинтересованные в развитии и совершенствовании инженерного образования в России и содействующие ускорению научно-технического прогресса.

Деятельность Ассоциации исходит из положения, что инженерное образование относится к области общенациональных стратегических интересов Российской Федерации и в условиях перехода страны к устойчивому развитию инженеры становятся ключевыми фигурами в социально-экономической сфере общества.

С приветственным словом к делегатам обратились Похолков Юрий Петрович, президент АИОР и Месхи Бесарион Чохоевич, ректор Донского государственного технического университета.

Делегатами региональных отделений был заслушан и обсужден отчет Президента Ассоциации о работе Правления ассоциации за период с 2015 года по март 2019 года. В рамках работы съезда делегатами были приняты изменения, вносимые в Устав АИОР, выбраны Президент и состав Правления АИОР на последующие 5 лет. Единогласным решением делегатов региональных отделений, Президентом ассоциации на период 2019-2023 гг. переизбран Юрий Похолков. Им на рассмотрение делегатов был представлен доклад об основных направлениях деятельности Ассоциации на период 2019-2023 гг.

В рамках съезда были также проведены: международная конференция «Тренды современного инженерного образования в условиях глобализации и цифровизации» и обучающий семинар аккредитационного центра Ассоциации инженерного образования России по подготовке экспертов АИОР «Оценка качества образовательных программ в области техники и технологий».

Целью конференции являлось рассмотрение мирового и отечественного опыта реализации инженерного образования с применением цифровых технологий.

Основными направлениями работы конференции были определены: научно-техническая политика и законодательное обеспечение инновационной деятельности в российских университетах; развитие системы опережающего инженерного образования в России соответствующего мировому уровню; совершенствование национальной системы профессионально-общественной оценки качества и аккредитации образовательных программ в области техники и технологии и формирование национальной системы сертификации инженеров и их учёта; цифровые технологии в инженерном образовании.

Ведущие эксперты в сфере образования обсудили современные тенденции и вызовы в подготовке специалистов инженерного профиля.

Президент Ассоциации инженерного образования России Юрий Похолков отметил, что цель этой конференции – посмотреть на себя глазами экспертного сообщества и попытаться найти решение существующих проблем. Современные тренды глобализации, цифровизации требуют того, чтобы произошли изменения в системе инженерного образования, чтобы эти инженеры стали лучше и были способны повлиять на конкурентоспособность нашей страны.

В докладе ректора Донского государственного технического университета особое внимание было уделено важности анализа трендов в образовании, в подготовке инженеров будущего. «Сегодня качественная подготовка специалистов инженерного профиля невозможна без инновационного оборудования, современных преподавателей и практикоориентированности. Мы должны найти новые решения и подходы, совместно работать над вызовами современности, обеспечивать мобильность наших студентов и магистрантов».

По заверению участников конференции важно, чтобы выпускники вуза получали компетенции, соответствующие требованиям, которые предъявляются компаниями. Именно практикориентированность и умение решать задачи предприятия стоят во главе угла пилотного образовательного проекта.

Было также отмечено, что наши инженеры должны быть готовы к переменам: те, кто поступает в университет сегодня, через пять лет будут работать в другом мире. Инженер будущего создает технологии будущего и встроен в него.

Тагир Исмаилов, Президент Дагестанского государственного технического университета, д.т.н., профессор, руководитель Дагестанского регионального отделения Ассоциации инженерного образования России, уверен, что на сегодняшний день главной целью научной и образовательной политики технического университета является внедрение инноваций, обеспечение подготовки специалистов на уровне квалификационных требований, предъявляемых производством в современных условиях и эффективное использование образовательного, научно-технического, инновационного потенциала для развития региона и страны.

По традиции на съезде прошло награждение членов Ассоциации, внесших вклад в развитие инженерного образования России. В числе награжденных и представители Дагестанского регионального отделения Ассоциации. Тагиру Исмаилову, руководителю регионального отделения, за вклад в развитие инженерного образования России врученоБлагодарственное письмо, декан транспортного факультета Эдвард Батманов и заведующий кафедрой «Управление и информатика в технических системах и вычислительная техника» Тажудин Саркаров награждены Почетной грамотой Ассоциации, а декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ширали Юсуфов и заведующий кафедрой строительных конструкций и гидротехнических сооружений Осман Устарханов награждены медалью «За заслуги в развитии инженерного образования России».

В заключении было отмечено о направлении Резолюции Съезда в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и другие органы исполнительной власти.

«Лезги газет»