В Махачкале прошла этноконференция «Мой Дагестан»

14 марта в Центре этнической культуры прошла очередная Этноконференция «Мой Дагестан», посвященная культуре и традициям народов Дагестана, в которой приняли участие студенты и преподаватели инженерно-экономического факультета. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Целью мероприятия было расширение знаний об обычаях и традициях коренных народов Дагестана с целью их возрождения и сохранения в сознании и поведения каждого дагестанца, а также напомнить еще раз студентам важность таких ключевых понятий, как честь, совесть, терпение, мир, согласие, добропорядочность.

Разнообразие культур многонационального Дагестана представляет собой огромное богатство страны гор. Дагестан – это не только «страна гор», но и «страна языков». Слившись в один многонациональный народ, на территории Дагестана проживает около 30 народностей – лезгины, русские, аварцы, кумыки, азербайджанцы, даргинцы, лакцы, табасаранцы, агулы, рутульцы, чеченцы, ногайцы и многие другие.

Основными задачами данного мероприятия стало знакомство с национальными культурами, традициями и обычаями народов Дагестана, формирование традиционных ценностей у студентов, а также патриотизма и чувства гордости за свой край и народ.

Организаторами мероприятия выступила кафедра менеджмента, в лице доцента кафедры Светланы Муллахмедовой и администрация Центра этнической культуры.

Светлана Муллахмедова в своем выступлении отметила: «Дагестан богат своими традициями, промыслами культурой, а самое главное, своими жителями. Мы гордимся своими поэтами, писателями, учеными, художниками, скульпторами, космонавтами. Мы должны знать историю своей Родины, своего народа. Дагестанская культура представляет собой опыт созидания дагестанских народов, который учит жить и трудиться, учит владеть древними языками, мудрыми народными профессиями, красотой родной речи, мелодиями и танцами, помогает дружить семьями, родами, аулами, учит соблюдать добрые традиции дагестанского гостеприимства, уважения человека, почитания старших. Каждый народ со своими оригинальными обычаями, традициями и языком не только украшает нашу республику, но и обогащает историю и культуру России…».

Директор Центра этнической культуры Алимагомедова Шахнабат Саидмагомедовна поблагодарила всех присутствующих за инициативу и активное участие в конференции.

Студенты показали аудитории старинную национальную одежду всех народов Дагестана и рассказали об обычаях и традициях. В их исполнении прозвучали стихи, сценки и песни на родных языках.

Интерес вызвал также доклад о национальной кухне дагестанцев, который сопровождался не только слайдами, но и угощениями.

Активное участие приняли студенты 4 курса Феталиева Г., Магомедов М., Алисултанов М., Джамалутдинов А., Джалилова А., Бабаева С., Балабекова Г., Алиева Я., Рогачев Р., Абубакаров М., Мамедова С., Гаджиева П., Кадырова К.

В работе конференции активное участие приняли также студенты колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой, исполнив песни на национальных языках Дагестана.

В завершении мероприятия организаторы поблагодарили всех присутствующих за интерес, проявленный к традициям и обычаям народов Дагестана, и пожелали им здоровья и удачи.

Инженерно-экономический факультета благодарит руководство Центра этнической культуры за содействие в проведении данного мероприятия и предоставление своей площадки.

«Лезги газет»