Артисты Лезгинского театра выступили в Ахтынском районе

Что такое театр? Для кого-то это отдельный спектакль, а для людей понимающих- это целый мир чувств и эмоций.

Ахтынский район в очередной раз доказал, что здесь живут истинные ценители прекрасного. Так, полным залом и бурными овациями встретили ахтынцы постановку Лезгинского музыкально-драматического театра имени С. Стальского «Периханум». Спектакль, который зародился в Ахтынском районе, является фаворитом любителей театрального искусства уже долгие годы. И понятно, почему именно эта постановка, ведь пропитанная духом старины постановка  «Периханум» повествует о победе добра и истины, над злыми умыслами и людскими кознями. Также «Периханум» -это история чистой любви, которая пройдя испытания становится только крепче.

Периханум-это история сильной не сломленной трудной судьбой женщины, которую постигли многие мучения. Ее бросали умирать, но она выживала. Ее предавали и пытались оболгать честное имя. Но благо все хорошо заканчивается. Возможно именно это манит людей-вера в то, что добро обязательно победит зло.

Зрители смогли насладиться прекрасной игрой актеров, декорациями, которые создавали иллюзию присутствия, нарядами, которые переносили во времена правления ханов.

«Беспощадные времена» -думали некоторые, но и сегодня мы нередко слышим о случаях жестокости и бесчинства. И вечно противостояние добра и зла. А театр служит призмой, через которую каждый может посмотреть на себя со стороны. Посмотреть, оценить и возможно что-то изменить. Ведь именно для этого создавался и существует театр, чтобы открыто говорить об изъянах отдельных людей и общества в целом.

Зависть и злоба, клевета и злословие, коварство и низкое пронырство-эти и многие другие пороки человека демонстрируются со сцены. И лишь разумный человек сделает выводы и осознает смысл каждого слова и действия.

Героиз, любовь, истина, честь и достоинство- вот, о чем повествует и пропагандирует спектакль «Периханум». А что еще нужно для правильного общества и расцвета нации?!Только следовать горским принципам и устоям, историю о которых так ярко и наглядно передает «Периханум»

В завершении спектакля на сцену поднялся заместитель директора театра Нариман Буржалиев. В своей речи он поблагодарил население Ахтынского района за бесценное чувство-любовь к театру, к высокому искусству, за то, что каждый раз радушно встречают Лезгинский музыкально-драматический театр. С благодарностью в адрес труппы и руководства театры выступил заместитель начальника Управления культуры Ахтынского района Сулейман Сулейманов.

«Лезги газет»