«Жить музыкой» — в ДГПУ прошла олимпиада для школьников

14 марта в институте культуры и искусства Дагестанского государственного педагогического университета состоялась городская олимпиада для школьников по музыке. Участие в ней приняли наиболее талантливые учащиеся общеобразовательных учреждений, победители локальных этапов олимпиады. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На открытии олимпиады перед учениками и их педагогами выступила директор института Медина Абдулаева. Она отметила, что олимпиада проводится ежегодно и объединяет ценителей музыки: школьников, педагогов, студентов, преподавателей, руководство вуза.

«Отдельную благодарность хочу выразить участникам. Надеюсь, что вы хорошо ответите на все вопросы олимпиады», — добавила Медина Абдулаева.

Поприветствовала школьников проректор по учебной работе дополнительного образования и внешним связям Айшат Вечедова, которая пожелала участникам успехов и веры в себя.

Слово для открытия олимпиады также было предоставлено проректору по стратегическому развитию и цифровизации образования Рашиду Акавову.

«Люди, чувствующие и любящие музыку, являются, по своей природе, талантливыми, поэтому, считаю, что все участники сегодняшней олимпиады — победители», — выразил свое мнение Рашид Акавов.

Профессор, заслуженный деятель искусств Дагестана Юрий Ханжов в своем выступлении отметил, что все участники олимпиады являются активными участниками городских и республиканских концертов.

В ходе олимпиады школьники ответили на вопросы в тестировании, а также приняли участие в викторине, в рамках которой им было необходимо назвать услышанное музыкальное произведение.

В то же время Юрий Ханжов провел мастер-класс для педагогов по теме «Звукоизвлечение».

«Лезги газет»