В Дагестане в 2018 году число безработных снизилось на 1,7 тыс. человек

В минувшем году количество зарегистрированных безработных в Республике Дагестане снизилось на 1,7 тыс., с 25,1 тыс. до 23,4 тыс. Об этом в среду на расширенной коллегии ведомства в столице Дагестана сообщила Изумруд Мугутдинова – министр труда и социального развития региона.

Мугутдинова подчеркнула, что «В рамках реализации мероприятий госпрограммы содействия занятости населения за 2018 год численность безработных граждан, зарегистрированных в Республике Дагестан, была сокращена до 23,4 тыс. человек (в январе 2018 года зарегистрированных безработных было 25,1 тыс.), а уровень зарегистрированной безработицы снижен с 1,9 до 1,7% рабочей силы».

Однако, по словам Мугутдиновой, по итогам рейтинга достижения уровня качества и доступности государственных услуг в сфере занятости, проведенного Минтрудом России, Дагестан занял первое место по доле безработных лиц, которые использовавших обращение в органы службы занятости населения, как способ поиска рабочего места (73%) и участию во временных – не постоянных общественных работах (22,75).

Более того, глава ведомства сообщила, что Республика Дагестан занимает второе место по отношению заявленных в органы службы занятости вакансий к общему обороту кадров по организациям и предприятиям (105,5%), и третье место по доле трудоустроенных жителей в возрасте 16-29 лет в общей численности лиц этой категории, которые обратились в службу занятости (75%).

Ранее уже информировалось, что количество безработных лиц в Республике Дагестан по результатам 2017 года порядком снизилось – на 2 тыс. человек — с 27 тыс. до 25 тыс. человек.

Во вторник пресс-служба Минтруда России проинформировала, что количество официально зарегистрированных безработных лиц с 27 февраля по 6 марта нынешнего года в РФ возросло на 0,6% и составило 802,4 тыс. человек.

В министерстве считают, что рост числа безработных – сезонный фактор, также связаный с увеличением пособия по безработице с текущего года.

По данным ведомства, за одну только неделю убавление численности безработных лиц произошло в 14 регионах РФ, в их числе Дагестан, Мордовия, Тува, Чечня, Чувашия, а также Астраханская, Курская, Ярославская, Липецкая области и Ставропольский край.

«Лезги газет»