Жители села смогут получить ипотеку по ставке 1%

С 2020 года в нашей стране планируют внедрить льготную сельскую ипотеку по ставке не выше 1% годовых. Об этом 12 марта сообщил Максим Боровой – директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России, в процессе селекторной беседы с руководителями республиканских органов управления АПК.

Республику Дагестан на мероприятии представлял Абдулмуслим Абдулмуслимов – заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД.

В рамках данного совещания рассматривали разработанный федерально-аграрным ведомством проект госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

По словам Борового, программа вступит в силу 2020 году и будет направлена на повышение благосостояния сельского населения, развитие телекоммуникационной, социальной и инженерной инфраструктуры села, формирование благоприятных и комфортных условий проживания.

Минсельхоз РФ ожидает, что в итоге реализации государственной программы к 2025 году число доходов сельского населения по отношению к городскому возрастет с 68% до 75%, доля благоустроенного жилья – с 32,6% до 50%. С целью достичь улучшений жилищных условий на селе, внедрят льготную сельскую ипотеку по ставке не выше 1% годовых.

На реализацию государственной программы выделят приблизительно 1,38 трлн. рублей, из них более 1 трлн. рублей – из федерального бюджета.

«Лезги газет»