В Курахском районе прошло заседание АТК

13 марта текущего года в рабочем кабинете Главы МР «Курахский район» под председательством Главы муниципалитета Замира Азизова прошло заседание Антитеррористической комиссии района. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

На заседании кроме членов АТК приняла участие прокурор района Фируза Лагметова.

На заседании рассмотрены и обсуждены следующие вопросы повестки дня:

О деятельности постоянно действующих групп по противодействию идеологии терроризма при антитеррористической комиссии МР «Курахский район»; об антитеррористической защищенности объектов культуры и спорта на территории МР «Курахский район»; о состоянии безопасности объектов общеобразовательных организаций и выработке мер по устранению выявленных в ходе комплексных проверок недостатков по их антитеррористической защищенности; о мерах по завершению категорирования и паспортизации объектов образовательных организаций, расположенных на территории МР «Курахский район»; о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МР «Курахский район».

Как отметил докладчик по первому вопросу повестки дня: « Во исполнение ст. 5.2 Федерального закона «О противодействии терроризму» № 35- ФЗ от 6 марта 2006 года, в целях организации профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории МР «Курахский район» постановлением Главы муниципалитета от 17.01.2019г. № 06 на территории района созданы две постоянно действующие рабочие группы по противодействию идеологии терроризма. Во всех 14 сельских поселениях района созданы постоянно действующие рабочие группы по противодействию идеологии терроризма.

В 2018 году постоянно действующими рабочими группами на территории МР «Курахский район» проведены 118 адресных профилактических бесед с лицами, наиболее подверженными или уже подпавшими под влияние идеологии терроризма.

«Постоянно действующими рабочими группами регулярно проводятся встречи, беседы с учащимися и учителями общеобразовательных учреждений района».

Выступившая при обсуждении вопросов повестки дня Фируза Лагметова сказала:

«Главы местных сельских поселений обязаны определить ответственных лиц за идеологическую работу на территории сельского поселения. Не все главы ответственно относятся к вопросам усиления борьбы с терроризмом. Активность в работе проявляет только глава МО «Село Кумук» Руслан Улубеков. С него нужно брать пример и остальным Главам сельских поселений.

Во всех местах массового скопления людей должны быть установлены камеры видеонаблюдения. Работу постоянно действующих групп должны отражаться на сайтах, на страницах инстаграмма и в печати. Заместитель Главы по общественной безопасности должен контролировать эту работу».

«Все 52 спортивных объекта находятся на балансе отдела образования. Перед каждым соревнованием мы своевременно сообщаем в ОМВД РФ по Курахскому району с целью поддержания порядка и дисциплины. Дворец спорта и стадион районного центра необходимы включать в Росреестр с целью получения лицензий»,-отметил в своем выступлении начальник отдела ФС и ДМ Рамиз Рамазанов.

Начальник МБУ «Центр культуры, досуга и туризма» Абдулкадир Будаев отметил, что 21 клубное учреждение подчиняются Главам местных сельских поселений. По методическим рекомендациям антитеррористической защищенности необходимо выполнение огромной работы. Все учреждения культуры в ночное время находятся под охраной. Для полного устранения недостатков, отмеченных комиссией АТК совместно с главами местных сельских поселений, он попросил еще один недельный срок.

Начальник отдела образования Рамазан Катибов говорил об отсутствии средств для привлечения частных охранных предприятий к охране объектов образования.«В учреждениях образования установлен пропускной режим. Тревожные кнопки установлены, но они часто выходят из строя. Видеокамеры тоже работают с перебоями. Территории Курахской СОШ №1, Хвереджской, Хпюкской, Хюрехюрской и частично территория Курахской СОШ №2 не ограждены. Не соответствует стандартам пожарная безопасность учреждений образования»,-подчеркнул он.

По пятому вопросу докладчик отметил, что все решения национального антитеррористического комитета, антитеррористической комиссии в Республики Дагестан исполняются в срок. «В течение 10 дней со дня получения решения постановлением Главы района утверждаются план по реализации решения и доводится до исполнителей»,-подчеркнул А. Исаев.

Подводя итоги работы заседания, З. Азизов дал конкретные поручения членам АТК в связи с предстоящими торжественными мероприятиями в честь праздника Весны «Яран Сувар». Он также рекомендовал своему заместителю по общественной безопасности проверить ход выполнения рекомендаций оперативного совещания по вопросам работы сельских мечетей от 14.02.2019 года и о результатах доложить лично.

«Лезги газет»